Что делать, если при ношении контактных линз Вы почуствовали дискомфорт или другие неприятные/необычные ощущения?

 

При появлении любого из перечисленных ниже признаков необходимо снять контактные линзы:

- боль в глазу,

- ощущение жжения, рези или зуда (раздражение),

- дискомфорт (по сравнению с обычными ощущениями),

- слезотечение,

- необычные выделения из глаза,

- покраснение глаза,

- снижение остроты зрения,

- затуманивание изображения, появление световых ореолов вокруг предметов,

- повышенная светочувствительность,

- ощущение сухости.

Если после снятия контактной линзы симптомы исчезают, необходимо внимательно осмотреть снятую контактную линзу для выявления ее повреждения или загрязнения. Если контактная линза повреждена, ее нельзя надевать. Если контактная линза загрязнена (например, на ней находится ресница), то тщательно очистите, сполосните и продезинфицируйте контактную линзу перед ее повторным надеванием.

Если после снятия контактной линзы симптомы остаются или появляются при повторном ее надевании, то необходимо как можно быстрее прийти на осмотр к врачу (в крайнем случае, связаться с ним по телефону).

Нельзя терпеть дискомфорт при ношении контактных линз. При появлении признаков дискомфорта следует обратиться к врачу за помощью (если причиной дискомфорта стало не загрязнение контактной линзы инородным телом). Однако перед тем как пойти к врачу, обратите внимание на свое состояние и состояние окружающей Вас среды:

- Ваши глаза красные, Вы испытываете боль и/или жжение в глазах, слезотечение

- При ношении КЛ у Вас возникает ощущение постороннего тела в глазу

- Ваши глаза ощущают сухость при ношении контактных линз

- Вы начинаете испытывать дискомфорт при ношении контактных линз в конце дня

- Вы много выпили кофе, алкоголя, много курили, принимали медикаменты

- У Вас аллергия

- Вы нарушили рекомендованный режим ношения и/или частоту ношения контактных линз

- Вы находились в комнате с сухим воздухом или запыленном помещении

- Вы много времени провели за компьютером.

Сообщив врачу о наличии тех или иных состояний, Вы поможете врачу быстрее и успешнее решить возникшие у Вас проблемы с ношением контактных линз. Помните, что сохраняющееся состояние дискомфорта при ношении контактных линз может быть свидетельством наличия более серьезных проблем со зрением, требующих лечения.

Однако следует иметь в виду, что если Вы почувствовали дискомфорт при ношении контактных линз, то это еще не означает, что Вам придется полностью отказаться от их ношения. Причины дискомфорта могут быть разными, и наилучший способ их устранения Вам посоветует врач. Возможно, Вам придется перейти на ношение другого типа контактных линз или изменить средства ухода за ними. Однодневные или силикон-гидрогелевые контактные линзы, возможно, помогут Вам избавиться от Ваших проблем.

Если Вы почувствовали, что с Вашими глазами стало «что-то не так», если они плохо выглядят (посмотрите на них в зеркале) или если Вы стали хуже видеть, то Вам обязательно следует обратиться к врачу.

Перейти на страницу «Контактные линзы»