Астигматизм у детей

 

Что такое астигматизм у детей?

Астигматизм – это неспособность глаза фокусировать световые лучи на сетчатке глаза  для получения четкого изображения из-за неправильной формы передней поверхности глаза (роговицы).  (Подробнее про астигматизм можно прочитать в специальной статье «Астигматизм».)

child_in_glassesАстигматизм у детей – это не болезнь. Астигматизм,  наряду с миопией (или близорукостью) и гиперметропией (дальнозоркостью),  относится к так называемым рефракционным ошибкам глаза. Очень часто астигматизм сопровождается миопией или гиперметропией.

Поскольку астигматизм не болезнь, то его не лечат (неправильно искать в интернете ответа на запрос «Лечение астигматизма у детей»), а исправляют (корригируют) с помощью специальных контактных или очковых линз  или хирургическим путем. Применение этих средств коррекции зрения позволяет получить четкое изображение на сетчатке глаза.

 

Когда появляется астигматизм у детей?

Астигматизм может возникнуть у ребенка в любом возрасте, поскольку детский организм (в том числе и глаза) продолжает формироваться. В процессе развития может произойти сбой, в результате которого форма роговицы становится неправильной.

Риск возникновения астигматизма существует даже у младенцев до 1 года. У многих детей астигматизм присутствует с рождения.

Поэтому так важно регулярно проверять зрение у детей (читайте статью «Проверка зрения»).

Причины возникновения астигматизма у детей

Роговица нормального глаза имеет форму сферы. Сферическая поверхность роговицы обеспечивает правильное фокусирование световых лучей и формирует на сетчатке глаза четкое изображение объекта. При астигматизме форма роговицы напоминает поверхность дыни (кривизна ее поверхности в двух взаимноперпендикулярных сечениях разная). Световые лучи, формирующие изображение какого-либо объекта, при прохождении через такую роговицу преломляются по-разному, и поэтому изображение получается размытым.

Астигматизм у детей чаще всего имеет врожденный характер, т.е. его появление предопределено генами ребенка. Несферическая форма роговицы – это следствие неправильного развития глаза ребенка, ход которого запрограммирован генетически.

Астигматизм может возникнуть у ребенка также в результате травмы глаза и после хирургических операций на глазах.

Child_in_glasses1Симптомы астигматизма у ребенка

Родители должны внимательно наблюдать за зрением ребенка, и при появлении одного из указанных ниже симптомов им следует отвести ребенка на прием к врачу-офтальмологу для полной проверки зрения.

Симптомы астигматизма у ребенка:

- Плохое зрение на всех расстояниях (изображение размытое)

- Ребенок наклоняет голову, чтобы лучше видеть. Из-за этого могут возникать головная боль и усталость глаз.

- Ребенок прищуривает глаза, чтобы лучше видеть.

- Зрительный дискомфорт, раздражение глаз.

- Трудно сфокусировать взгляд на печатном тексте.

 

 

Способы коррекции («лечения») астигматизма у детей

Астигматизм слабой степени (до 0,5 D), не осложненный миопией или гиперметропией, часто не требует никакой коррекции. Исключение составляют случаи, когда ребенок даже при слабой степени астигматизма жалуется на головную боль, зрительную усталость и др.

В этих случаях, а также при астигматизме более высоких степеней (0,5 D и выше) для коррекции астигматизма применяют корригирующие линзы.

Наиболее распространенный способ коррекции астигматизма – очки с астигматическими линзами. Оптическая сила астигматических линз кроме сферической составляющей (которая служит для коррекции сферических ошибок рефракции: миопии или гиперметропии) имеет еще и цилиндрическую (в рецепте на очки или контактные линзы указывается оптическая сила цилиндра в диоптриях и положение его оси в градусах).

Из-за этого цилиндра астигматическая линза обладает различной преломляющей способностью в разных сечениях. Причем сила сферы и величина цилиндра у астигматической линзы подбираются такими, чтобы астигматическая линза в целом компенсировала неправильное преломление световых лучей в роговице. Лучи в системе «астигматический глаз + астигматическая линза» будут уже преломляться правильно, как при прохождении через нормальную сферическую роговицу. Зрение в астигматических очках становится четким и ясным.

Для коррекции астигматизма применяются также торические контактные линзы. Принцип действия торических контактных линз такой же, как и астигматических очковых линз. В настоящее время в продаже имеется широкий выбор торических контактных линз различных типов. Существуют даже торические однодневные контактные линзы. Отметим, что однодневные контактные линзы считаются наиболее «здоровым» типом контактных линз,  и кроме того, они не требуют никакого ухода. Поэтому  однодневные контактные линзы, в том числе торические, предпочтительны для детей.

Хирургический способ для коррекции астигматизма у детей не применяется. Детский организм постоянно находится в развитии, продолжают формироваться  его органы, в том числе и глаза. Поэтому лазерные операции на глазах для устранения миопии, гиперметропии и астигматизма рекомендовано проводить только тогда, когда зрение у человека стабилизировалось. Обычно такая стабильность наступает в 18-20 лет.

При врожденном астигматизме (а также миопии или гиперметропии) ребенок может не осознавать, что у него неправильно работает зрительный аппарат, потому что он никогда не видел окружающий мир иначе. Маленькие дети часто просто не умеют объяснить свои зрительные проблемы. Поэтому так важна регулярная проверка зрения ребенка с момента его рождения.  Не корригированные вовремя рефракционные ошибки зрения у ребенка могут привести к развитию амблиопии («ленивый» глаз) и отразиться позднее на успеваемости ребенка в школе.

Важно помнить, что ранняя диагностика астигматизма у детей позволит избежать серьезных проблем в будущем.

 

Как в домашних условиях быстро проверить, есть ли у ребенка астигматизм?

 

1. Увеличьте размер приведенного ниже изображения.

2. Закрыв один глаз, ребенок смотрит на рисунок с расстояния вытянутой руки.

3. Спросите его, не видит ли он некоторые линии хуже других (одни линии выглядят светлее, другие темнее).

4. Если да, возможно, ему требуется коррекция астигматизма. Необходимо проверить зрение ребенка у врача-офтальмолога.

test_astigm