Гиперметропия или дальнозоркость

Гиперметропия - это один из самых распространенных рефракционных дефектов зрения.

Нормальный глаз фокусирует световые лучи от удаленных объектов точно на сетчатке глаза, что позволяет получать четкое изображение наблюдаемого объекта.

Гиперметропия. Нормальный глаз и гиперметропический глаз

При гиперметропии световые лучи от удаленных объектов формируются не на сетчатке, а позади нее, если глаз не напряжен (при покое аккомодации).

Это может происходить либо потому, что глазное яблоко короче нормального (расстояние от роговицы до сетчатки слишком маленькое для имеющейся оптической силы глаза), либо у глаза по сравнению с нормой слишком слабая оптическая сила (для размера глазного яблока, соответствующего норме).

При гиперметропии зрение вдаль будет нормальным (если нет пресбиопии), а зрение вблизи может быть плохим. Для того чтобы хорошо видеть удаленные объекту гиперметропу приходится напрягать аккомодацию: за счет увеличения оптической силы хрусталика удается увеличить преломляющую силу глаза в целом и перенести фокус на сетчатку.

Гиперметропия. Рисунок 2

Однако для зрения вблизи гиперметропу надо еще сильнее напрягать аккомодацию и имеющегося ее объема может оказать недостаточно для фокусирования световых лучей на сетчатке глаза. Даже если гиперметроп будет хорошо видеть на близких расстояниях, при длительной нагрузке у него из-за постоянного напряжения аккомодации может появиться зрительная усталость (трудно фокусироваться), головная боль и затуманивание зрения. Могут появляться также жжение в глазах, их покраснение, слезотечение.

Гиперметропия. Рисунок 3


Гиперметропия слабой и даже средней степени может оставаться не выявленной до тех пор, пока у пациента с возрастом не возникнут трудности при зрении вблизи (например, при чтении) из-за недостатка объема аккомодации (скрытая гиперметропия).

Считается, что гиперметропия - врожденный дефект зрения. Диабет, удаление хрусталика и некоторые другие патологии в некоторых случаях могут вызвать появление гиперметропии.

Для предотвращения появления симптомов зрительной усталости при выполнении работы на близких расстояниях необходимо следить, чтобы рабочее место было хорошо освещено и не было раздражающих бликов. Полезно периодически (минут через 30-45) давать глазам отдохнуть (во время отдыха надо перевести взгляд на удаленные объекты, чтобы расслабить аккомодацию).

Если у Вас гиперметропия, но нет признаков зрительной усталости при работе на малых расстояниях, то врач может не назначить Вам средства коррекции, так как имеющегося объема аккомодации достаточно для комфортного зрения вблизи. Если у Вас гиперметропия очень высокой степени или слабой/средней, но уже наблюдаются признаки пресбиопии, то Вам потребуют средства коррекции зрения (очки или контактные линзы).

Для коррекции гиперметропии используются положительные (собирательные) линзы, которые помогают глазу преломлять световые лучи так, чтобы они собирались точно на сетчатке. В рецепте на очки, выписанном для коррекции гиперметропии, указана оптическая сила линз в диоптриях со знаком плюс (например, +2,50 D).