Советы по уходу за контактными линзами

 

При ношении мягких контактных линз всегда соблюдайте следующие рекомендации:

- Никогда не прикасайтесь пальцами к горлышку флакона с многофункциональным (или другим) раствором. Не касайтесь горлышком флакона никаких предметов, чтобы не произошло заражения раствора бактериями. Не забывайте закрывать флакон после использования раствора во избежание его загрязнения и испарения.

- Избегайте попадания на контактную линзу или в контейнер водопроводной воды (или воды из открытых источников), так как она может содержать Акантамебу – микроорганизм, вызывающий серьезные заболевания глаз. Многофункциональный раствор (МФР) убивают эти микроорганизмы при ежедневной обработке контактной линзы, однако большинство МФР не эффективны против спор Акантамебы.

- Не забывайте чистить контейнеры для контактных линз после того, как Вы вынимаете контактные линзы из них, или перед тем, как положить в них контактные линзы для дезинфицирования или хранения.

- Если вы временно не используете контейнер для контактных линз, сполосните его горячей водой, высушите и храните сухим.

- Для уменьшения риска микробного заражения контактных линз заменяйте контейнер для хранения контактных линз не реже 1 раза в три месяца (или так часто, как указано в прилагаемой к нему инструкции).

- Перед купанием снимайте контактные линзы или пользуйтесь очками для плавания. Снимайте контактные линзы при посещении сауны или бани.

- Не берите контактные линзы в рот и не используйте слюну для их очистки.

Перейти на страницу «Контактные линзы»