Улучшают ли контактные линзы с фильтром сине-фиолетового света контрастную чувствительность?

Группа итальянских специалистов (University of Milano-Bicocca) сравнили фотопическую контрастную чувствительность (КЧ) внутри помещения у постоянных пользователей неокрашенными линзами (Cl-lens) и контактными линзами с фильтром сине-фиолетового света (BVF).

Светопропускание контактных линз измеряли спектрофотометром. Фотопическую КЧ измеряли с помощью цифровой системы с оптотипами с пространственной частотой от 1,5 до 18 циклов на градус монокулярно у 41 участника (19 в диапазоне 20-36 лет, остальные – 44-66 лет), которые носили Cl-lens или BVF.

Результаты исследования показали, что кривые светопропускания в видимом диапазоне для обоих типов контактных линз были очень близки, хотя в спектре КЛ BVF имеется полоса поглощения с минимумом пропускания (примерно 79%) для длины волны 428 ± 4 нм.

Авторы делают вывод, что при назначении контактных линз с фильтром сине-фиолетового света необходимо принимать во внимание, что они могут оказывать влияние на фотопическую контрастную чувствительность, улучшая ее у пользующихся неокрашенными контактными линзами пациентов с относительно низкой контрастной чувствительностью и ухудшая ее у пациентов с относительно высокой контрастной чувствительностью. КЛ BVF могут положительно влиять на контрастную чувствительность за счет уменьшения рассеяния света в оптических структурах глаза. Однако они также вызывают уменьшение интенсивности света, формирующего изображение на сетчатке. Положительное или отрицательное влияние КЛ BVF на зрение по сравнению с неокрашенными КЛ на КЧ определяется балансом между этими эффектами.

https://www.contactlensjournal.com/article/S1367-0484(21)00204-6/pdf