Успешные испытания глазных капель компании Visus Therapeutics для пресбиопов

Американская фармацевтическая компания Visus Therapeutics Inc. объявила о получении положительных результатов проведения 2-й фазы исследования VIVID трех новых препаратов для лечения пресбиопии.

У 83% пациентов, получавших BRIMOCHOL, BRIMOCHOL F или Carbachol F, острота бинокулярного зрения вблизи в мезопических условиях улучшилась на 3 строки в течение часа; при этом острота зрения вдаль не уменьшилась хотя бы на строку. Такой же эффект наблюдался у 82%, 52% и 35% в течение трех, семи и девяти часов, соответственно.

Для капель BRIMOCHOL и BRIMOCHOL F было получено улучшение остроты бинокулярного зрения вблизи минимум на 12 знаков по таблице ETDRS в течение 9 часов.

Все капли хорошо переносились испытуемыми и не вызывали каких-либо неожиданных побочных эффектов. Нежелательные побочные эффекты, наблюдаемые чаще, чем в 5% случаев, включали временное жжение и покалывание при закапывании, головную боль и боль в области лба. О серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Напомним, что совсем недавно компания Allergan объявила об одобрении FDA глазных капель VUITY (пилокарпина гидрохлорид 1,25%) для коррекции пресбиопии.

https://www.visustx.com