Результаты двухлетнего клинического исследования линз Essilor Stellest продемонстрировали замедление прогрессирования миопии на 67%

Результаты двухлетнего клинического исследования линз Essilor Stellest будут представлены на ежегодной конференции Association for Research in Vision and Ophthalmology (ARVO 2021), которая пройдет в формате онлайн в мае этого года. Основные результаты исследования свидетельствуют, что линзы Stellest замедляют прогрессирование миопии на 67% по сравнению с ношением обычных однофокальных очковых линз.

В двухлетнем клиническом контролируемом рандомизированном двойном слепом исследовании участвовало 104 ребенка (8-13 лет) с миопией, которые были разделены на 2 группы: для ношения однофокальных (SV) линз (50 детей) и для ношения линз Stellest (54 ребенка). Оценка эффективности основывается на данных для 32 детей, которые носили линзы Stellest каждый день в течение не менее 12 часов.

Essilor начал 3-х летнее исследование в 2018 г., для участия в нем было набрано 167 детей с миопией. Исследование проводили совместно Центр исследований и разработок Essilor и Медицинский университет Вэньчжоу (Wenzhou Medical University, Китай).

Основные результаты:

- После двух лет ношения линз Stellest в среднем прогрессирование миопии замедлилось на 0,99 D (на 67%) у детей, которые носили Stellest ежедневно не менее 12 часов в день, по сравнению с ношением однофокальных линз.

- После первого года ношения Stellest у 9 из 10 детей аксиальный рост глаза был таким же или медленнее, чем у детей без миопии.

- 2 из 3 детей, носивших Stellest, не нуждались после первого года в изменении параметров рецепта на очки для коррекции зрения.

- 100% детей, носивших линзы Stellest, имели четкое зрение; 100% адаптировались к новым линзам в течение недели; 91% адаптировались в течение 3-х дней; 94% чувствовали себя в линзах Stellest комфортно.

Линзы Essilor Stellest обеспечивают детям с миопией одновременно четкое зрение вдаль и контроль миопии благодаря технологии H.A.L.T. (Highly Aspherical Lenslet Target), создающей объем сигнала, который замедляет аксиальное удлинение глаза. Согласно технологии H.A.L.T. на линзе размещено множество асферических микролинз, распределенных по 11 кольцам. Оптическая сила микролинз в каждом кольце рассчитана таким образом, чтобы всегда гарантировать расположение объема сигнала перед сетчаткой в соответствии с ее формой для достижения стойкого замедления прогрессирования миопии.

Подробнее на www.essilor.com