Эффективность контроля миопии

Реферат статьи N.A.Brennan, Y.M.Toubouti, X.Cheng, M.A.Bullimore. Efficacy in myopia control/Progress in Retinal and Eye Research

- Аксиальное удлинение – предпочтительная конечная величина для описания прогрессирования миопии.

- Недостаточно доказательств, чтобы считать, что миопы, у которых миопия быстрее прогрессирует, или молодые миопы получают больше пользы от применения методов контроля миопии.

- Первоначальная скорость замедления аксиального удлинения в результате применения методов контроля миопии не сохраняется с длительностью лечения.

- Следовательно, использование процентного выражения замедления прогрессирования в качестве величины, описывающей эффективность метода контроля миопии, может водить в сильное заблуждение, и

- Кумулятивное абсолютное снижение аксиального удлинения (CARE) является предпочтительной количественной характеристикой для описания эффективности.

- Максимальная величина CARE, которая была измерена для существующих методов контроля миопии, составляет 0,44 мм (что соответствует примерно 1 D).

- Не существует какого-либо одного метода контроля миопии, очевидно превосходящего все другие, хотя такие часто применяемые методы, как закапывание 0,01% атропина и прогрессивные очковые линзы не всегда дают клинически значимые эффекты.

- Хотя различные методы демонстрируют различную эффективность в первый год, в дальнейшем различия между методами становятся небольшими.

- Пока не доказано обратное, следует учитывать эффект «отскока».

- Ошибочное представление о завышенной эффективности может быть индуцировано ошибкой измерения рефракции и тенденциозностью отбора в группу для лечения только быстрых «прогрессоров» и использования полученного для нее результата в качестве средней оценки эффективности метода.

- Решение о начале лечения должно основываться на возрасте, в котором появилась миопия (или рефракции в данном возрасте), но не на предыдущем прогрессировании.

- Снижение риска осложнений в более позднем возрасте, обеспечиваемое даже умеренным замедлением прогрессирования, предполагает, что лечение должно быть рекомендовано всем молодым миопам, и из-за ограниченной эффективности доступных подходов рекомендация применения методов контроля миопии должна быть максимально настойчивой.

Оригинал статьи https://doi.org/10.1016/j.preteyeres.2020.100923

Если Вам понравилась новость, подпишитесь на рассылку новостей.