HOYA представила первые в мире индивидуальные очки Yuniku, изготовленные методом 3D печати

На Silmo 2016 компания HOYA Vision Care Company представила первые в мире индивидуальные очки Yuniku, изготовленные методом 3D печати. Yuniku (в переводе с японского на русский язык «Уникальные») разработаны в сотрудничестве с лидером в области 3D печати компанией Materialise и дизайнерской студией Hoet, разработавшей дизайн оправ для очков Yuniku.

3D очки Yuniku были номинированы на Silmo d'Or 2016 в категории «Материалы/Оборудование».

В отличие от обычных очков, в которых выбранная клиентом оправа имеет определенную посадку, а линзы должны быть подобраны уже под параметры этой оправы, инновационная концепция Yuniku предлагает абсолютно революционный подход для полной индивидуализации очков.

Изготовление очков Yuniku начинается со сканирования лица клиента с помощью специального 3D сканера Hoya с двумя видеокамерами, работающего под управлением компьютера. Далее клиент должен ответить на несколько вопросов для выяснения его зрительных потребностей. Используя эти данные, разработанное Hoya программное обеспечение определяет идеальное положение линз относительно глаз клиента. Далее эти данные используются на заводе компании Materialise для разработки и изготовления методом 3D печати индивидуальной оправы, в максимальной степени отвечающей зрительным потребностям клиента и обеспечивающей идеальное положение линз относительно его глаз.

Дизайн, цвет и конечная отделка оправы могут быть выбраны клиентом из коллекции, созданной студией Hoet, известной своими инновационными дизайнами (в частности, как основатель очкового бренда Theo). Однако, Yuniku – это открытая платформа, и в дальнейшем в коллекцию могут быть включены оправы других брендов.

Рекомендуем прочитать:

Другие материалы по теме