Начинается клиническое исследование препарата для лечения пресбиопии


Частная фармацевтическая компания Encore Vision объявила о начале проведения клинического исследования эффективности препарата EV06, которое, как считает компания, позволит оценить эффективность новой химической субстанции, предназначенной для лечения пресбиопии.

EV06 (Lipic Acid Choline Easter, 1,5%) – новое химическое вещество, действие которого направлено на биохимическую причину развития пресбиопии, связанную, как полагают, с повышенным образованием дисульфидных связей между белками хрусталика. EV06 должен увеличить эластичность хрусталика путем разрыва этих связей, что позволит хрусталику аккомодировать для фокусирования на близко расположенных объектах.

EV06 – это пролекарство, проникающее через роговицу и в дальнейшем распадающееся на липоевую кислоту и холин, две природные субстанции.

В 90-дневном мультицентровом исследовании безопасность и эффективность EV06 будут сравниваться с плацебо на 72 пациентах с пресбиопией. Будут оцениваться среднее изменение остроты зрения вблизи с коррекцией для дали и остроты зрения вдаль с наилучшей коррекцией и др. параметры.