Японская компания Mitsui Chemicals представила солнцезащитные очки Do Green с линзами, изготовленными из нового высокопреломляющего мономера, полученного на базе растительного материала

Японская компания Mitsui Chemicals анонсировала успешное завершение разработки нового высокопреломляющего оптического мономера Do Green™ для офтальмологических линз, полученного на основе растительной биомассы. Первые в мире солнцезащитные очки Do Green™ были представлены участникам мирового первенства по триатлону ITU World Triathlon, прошедшего в Йокогаме в мае этого года. Солнцезащитные очки Do Green были созданы благодаря сотрудничеству Mitsui Chemicals с известным японским производителем элитных очков для спортсменов Yamamoto Kogaku Co. в рамках его проекта SWANS и японской компанией Itoh Optical Industrial Co., производителем высококачественных очковых линз.

Mitsui Chemicals изготовила свой высокопреломляющий мономер MR-160 (показатель преломления 1,60) из растительной биомассы. Компания получила сертификаты в Японии и США, подтверждающие, что этот мономер содержит высокую долю углерода растительного происхождения (остальной углерод получен традиционно из ископаемого топлива). Аналогичные сертификаты получены для мономера MR-174 с самым высоким показателем преломления 1,74 (к названию этого мономера также добавилось "Do Green").

Компания Mitsui Chemicals планирует и дальше вести разработки мономеров из биомассы, считая это направление соответствующим экологической политике компании.



www.mitsuichem.com

Рекомендуем прочитать: