Компания Morel

Ж. Морель, пионер очкового бизнеса MorelMorel – одно из старейших очковых предприятий Jura. История компании берет свое начало в эпоху становления очковой промышленности Франции. В 1880 г. Жюль Морель, молодой сельский житель, проживающий в деревне Les Rousses, расположенной всего в нескольких километрах от г. Morez, решил, что не станет зимой, как обычно, вместе с отцом заниматься столярными работами, а попробует изготовлять очки. К этому времени в г. Morez уже стало развиваться производство пенсне из проволоки, которую использовали для изготовления гвоздей. В течение нескольких лет Ж. Морель летом вел обычную жизнь фермера, а зимой занимался сборкой пенсне и поставлял готовую продукцию своим клиентам в г. Morez, а также в Швейцарии и Бельгии.

В 1932 г. его сын Мариус, женившись, переехал в г. Morez, где приобрел уже действующее производство металлических очковых оправ. По мере расширения бизнеса М. Морель развивал дистрибьюторскую сеть как во Франции, так и в Испании, Бельгии и Англии. В 1948 г., в период серьезной болезни Мариуса, компанией управляет его старший сын Жак. В середине 1950-х Мариус решает, что компании пора войти в сектор дорогих очков, и он начинает изготавливать золотые оправы. Особой популярностью пользовались исключительно легкие и тонкие золотые очки «6000», которых было продано в мире более миллиона штук. В конце 1950-х в ассортименте компании появляются очки из нового прозрачного пластика. Широко применяются комбинации металла и пластика.

Компания Morel была активным участником первой оптической выставки, проведенной в Oyonnax, которая в 1970 г. получила название SILMO и в 1981 г. переехала в Париж. С тех пор Morel со своей продукцией является активным участником этого престижного международного оптического салона. После кончины Мариуса в 1976 г. делами компании стали заниматься его дети. В 1983 г. Morel приобретает расположенную в г. Morez компанию Cottet, имевшую хороший бизнес в США. С начала 1990-х активное участие в работе компании начинают принимать представители 4-го поколения семьи Morel – Франсис, Жером и Амели.

Франсис, Жером и Амели Морель – 4е поколение семьи Morel

Новое поколение привнесло в работу компании свежую творческую струю, уделяя основное внимание дизайну, формированию коллекций очковых брендов и маркетингу. С 2010 г. Жером, Франсис, и Амели управляют всеми делами компании.

Первый домашний бренд Oga у компании появляется в 1997 г. Oga – это стильный скандинавский дизайн, который и сейчас является одним из сильнейших в ассортименте компании. Чтобы создавать новые коллекции, действительно отличные от продукции конкурентов, в компании работает креативный центр из 15 человек, включающая дизайнеров, специалистов по созданию прототипов, графических дизайнеров и продакт-менеджеров. Весь процесс рождения новой коллекции проходит в г. Morbier, где базируется компания.

Дизайнер Morel: очки OGA Н.МонтабонДизайнер Morel: очки Lightech Ж.Б. Бувье

Продукция компании присутствует в 80 странах, более 70% ее оборота приходится на экспорт. Сегодня ассортимент Morel состоит из 6 брендов, обладающих своим четко выраженным характером: Oga, Lightec, Koali, Nomad, а также Marius Morel и Rebel.

Амели Морель показывает прототип новой модели

Очки Morel в разные годы были удостоены нескольких золотых статуэток SILMO d'Or. Очки Nomad получали эту престижную награду дважды: в 2008 г. за модель Osaka и в 2009 г. за модель Sevilla. В 2012 г. на SILMO d'Or номинировалась оправа Oga Kusk. Очки Morel пользуются широким спросом во всем мире.

Есть у Morel дистрибьютор и в России: компания VISION LUX (тел.: +7 495 623 2519).
www.morel-france.com

 

 

 

 

Коллекция женских очков Oslo – «Нордическая чистота»

Женские очки NOMAD OsloНордическая чистота и подчеркнутая простота моделей этой коллекции достигнута благодаря использованию комбинаций прозрачных графических элементов. Оправа изготовлена из многослойного ацетата, обработанного вручную, и ее детали с внутренней стороны отшлифованы по краям до такой степени, чтобы создать эффект прозрачности. Модели доступны в нежных тонах. У трех моделей передняя рамка из ацетата, у других трех – из нержавеющей стали.
Коллекция женских очков Oslo – для женщин, которые хотят быть самими собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Коллекция женских очков Margaux – «Назад в 50-е!»

В 1880 г. Мариус Морель в регионе Jura, в самом центре очковой индустрии Франции, создал свою первую коллекцию очков. Коллекция женских очков Marius Morel 1880 воссоздает элегантность оригинальных моделей компании, созданных в 50-е годы, используя новые подходы и современные технологии.

Линия винтажных очков Margaux включает 4 эксклюзивные модели с широкими заушниками (3 полностью из ацетата, одна комбинированная).

Концепция моделей «1880» – современный ретро шик.

 

 

Женские очки Marius Morel 1880. Модель 2033MЖенские очки Marius Morel 1880. Модель 2032MЖенские очки Marius Morel 1880. Модель 2030M

 

Corail – «Материал подчеркивает дизайн»

Очки KOALI CorailKoali погружает нас в глубины океана. Концепция Corail вдохновлена коралловыми рифами, а точнее, – волшебными по красоте анемонами. Форма заушников и рамки напоминает причудливые изгибы щупальцев анемонов, а трехслойный ацетат помогает еще больше подчеркнуть сходство. Даже видимый сквозь материал заушников металлический стержень вызывает в памяти структуру коралловых рифов.

Коллекция Koali включает 2 модели из ацетата и одну комбинированную модель.

 

Оригинальные минималистские очки Corail – для женщин, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллекция мужских очков TUB – «Объем и чувственность»

Мужские оправы для очков OGA. Модель TubГлавная особенность коллекции мужских очковых оправ TUB – очень прочные и легкие заушники, изготовленные из тонкостенной трубки (нержавеющая сталь толщиной 0,4 мм). Для крепления заушников к рамке используется новый эксклюзивный безвинтовой шарнир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Округлые мягкие очертания оправы подходят к лицам любой формы. Прекрасно сбалансированные объемы, плавные линии и мягкая очень гладкая поверхность металлических заушников придают очкам TUB очень чувственный характер.

 

 

 

 

 

 

Другие материалы по теме