Как проверить зрение

 

Зрение проверяют в кабинете врача-офтальмолога. Сейчас большинство салонов оптики имеют кабинеты врача-офтальмолога, оснащенные современным диагностическим оборудованием.

Проверка зрения включает исследование способности различать детали вблизи и на больших расстояниях, поля зрения (определение его дефектов) и возможности различать цвета.

Проверка остроты зрения состоит в оценке способности различать детали. Остроту зрения проверяют как на большом расстоянии (зрение вдаль), так и отдельно на близком расстоянии (зрение вблизи).

Проектор знаков для проверки остроты зренияДля проверки остроты зрения вдаль пациенту обычно демонстрируют набор букв или специальных символов различных размеров. Эти знаки либо записаны на специальных таблицах, которые вешают на стену, либо их проецируют на висящий на стене экран с помощью специального прибора – проектора знаков. От пациента требуется прочитать предъявляемые ему буквы или идентифицировать показываемые символы. Остроту зрения проверяют сначала для каждого глаза по отдельности, а потом для двух глаз (т.е. когда смотрите одновременно двумя глазами), причем с корригирующими линзами (если Вы носите очки или контактные линзы) и без них. Для проверки остроты зрения вблизи обычно предлагают прочитать небольшие отрывки текста, написанные буквами различной величины.

Если в результате проверки остроты зрения установлено, что зрение ниже нормы (за норму принята острота зрения, равная 1,0), то врач-офтальмолог далее исследует причины этого снижения – он проводит исследование рефракции пациента.

Исследование рефракции пациента – это определение оптической силы корригирующих очковых линз (рефракционной ошибки), которые требуются пациенту для того, чтобы повысить его остроту зрения. Рефракционные ошибки возникают, когда световые лучи собираются не точно на сетчатке, а перед или за ней (подробнее читайте в статье «Ошибки рефракции глаза»). Рефракцию обязательно исследуют у тех, кто уже носит очки или контактные линзы.

Исследование поля зрения проводят для проверки периферического зрения. Поле зрения – это вся область, которую видно при определенном направлении взгляда. Расположенные в центре поля зрения объекты видны наиболее четко, а на периферии хуже.

Тесты на проверку цветоощущения используют для проверки способности различать цвета. Это исследование проводят для выявления цветовой слепоты (дальтонизма) у людей, у которых подозревают заболевания сетчатки или оптического нерва (читайте статью «Строение глаза»), или если имеется наследственная предрасположенность к этому заболеванию (т.е. у кого-то в роду был дальтонизм).

Стандартная процедура проверки зрения состоит в определении остроты зрения и рефракционных ошибок.

 

Как часто надо проверять остроту зрения

Остроту зрения надо проверять регулярно. Если нет каких-либо проблем со зрением, то в зависимости от возраста зрение следует проверять со следующей периодичностью (ниже приведены обобщенные рекомендации различных специалистов):

  • вскоре после рождения
  • около 6 месяцев
  • в 3 года
  • перед школой и в школе каждый  год
  • каждые 2 года в возрасте от 19 до 64 лет
  • каждый год после 65 лет.

Указанные сроки носят рекомендательный характер, и их следует придерживаться в случаях, когда нет никаких проблем со зрением. При наличии зрительных нарушений врач может назначить более частое посещение кабинета врача-офтальмолога.

Остроту зрения проверяют по нескольким причинам:

  • для того, чтобы проверить, не требуется ли коррекция зрения (т.е. не надо ли носить очки или контактные линзы)
  • для мониторинга возможных заболеваний глаз (например, отслойки сетчатки при диабете)
  • если произошла травма глаза
  • для получения водительских прав или допуска к некоторым профессиям

 

 

Как подготовиться к проверке остроты зрения

Рецепт на очкиДля проверки зрения никакой особой подготовки не требуется. Если Вы пользуетесь очками или контактными линзами, то возьмите их с собой, так как они Вам потребуются.

Захватите также выписанный Вам ранее рецепт на очки или контактные линзы, если он у Вас есть.

Помните, что некоторые лекарства могут влиять на зрение. Поэтому обязательно расскажите специалисту обо всех применяемых Вами препаратах.

Постарайтесь также объяснить специалисту, в чем состоят Ваши проблемы со зрением, для чего Вам нужны очки (контактные линзы), какие Вы испытываете симптомы дискомфорта и в каких ситуациях.

Проверка остроты зрения

Таблица Головина-Сивцева для проверки остроты зренияДля проверки остроты зрения применяют различные тесты. Остроту зрения вдаль обычно проверяют с помощью таблицы Головина-Сивцева (названа в честь разработавших ее офтальмологов - С.С. Головина /1866—1931/ и Д.А. Сивцева /1875—1940/). В таблице представлены 12 горизонтальных рядов букв разного размера. В верхней части таблицы буквы самые крупные. В каждом следующем ряду размер букв уменьшается по определенному закону. Таблицу вешают на стену, а пациент располагается от нее на расстоянии 6 метров.

Вместо таблицы с напечатанными знаками сегодня все чаще применяют электронные проекторы знаков. Эти устройства проецируют знаки (буквы или другие символы) на экран, который может располагаться на более близком расстоянии (отличие выбранной дистанции от стандартной учитывается в приборе автоматически).

Пациенту предлагают прочитать буквы в каждом ряду. Если он способен различить все буквы в 10-й строчке сверху, то у него острота зрения 1,0, т.е. его зрение соответствует норме. Если пациент видит буквы в 9-й строчке (а в 10-й не видит), то его зрение 0,9; если только в 8-й – 0,8 и так далее.

Остроту зрения определяют сначала для каждого глаза (второй прикрывают специальной заслонкой), а потом когда пациент смотрит сразу двумя глазами.

Если пациент носит очки или контактные линзы, то ему могут предложить проверить остроту зрения в используемых им средствах коррекции зрения.

Иногда вместо букв используют специальные знаки – повернутую в разные сторону букву Ш (или Е), кольцо с небольшим разрывом, который смотрит в разные стороны, изображения зверей и др.. Эти знаки используют для проверки зрения у детей или у тех взрослых, кто не может читать. От пациента требуется идентифицировать показываемый символ (например, показать, куда направлены концы буквы Ш).

Для проверки зрения вблизи используют небольшую карточку, на которой напечатаны несколько абзацев текста. Каждый абзац набран буквами разной величины. Текст держат на расстоянии 33-35 см. Пациент с нормальным зрением вблизи должен прочитать текст, размер которого соответствует зрению 1,0.

Если пациент не способен прочитать самые крупные буквы в таблице Сивцева-Головина, тогда врач применит другую технику определения остроты зрения.

Исследование рефракции проводится для определения силы корригирующих линз (рефракционной ошибки). Тестирование состоит в проверке качества зрения с надетыми диагностическими линзами разной оптической силы (т.е. с разным количеством диоптрий). Для этого обычно надевается специальная пробная оправа, в которую устанавливаются различные линзы. Вместо пробной оправы с набором пробных очковых линз в хорошо оснащенных салонах оптики для определения рефракции может использоваться специальный прибор (фороптер). Пациент смотрит в окошки, в которых автоматически сменяются линзы разной оптической силы.

Специалист просит пациента сравнить зрение в разных линзах и сказать, в каких линзах он лучше видите. Так постепенно подбираются линзы, в которых пациент видит лучшего всего. Врач должен стремиться к тому, чтобы зрение пациента с линзами стало максимально близким к 1,0.

Параметры этих линз записываются в рецепт для изготовления очков или для подбора контактных линз.

 

Об определении остроты зрения в домашних условиях

Остроту зрения и рефракционную ошибку должен определять врач-офтальмолог. Сейчас на многих сайтах, посвященных зрению, предлагают загрузить на свой компьютер различные тесты для проверки зрения дома. Например, можно скачать и распечатать на принтере таблицу Сивцева-Головина, повесить ее на стену и попытаться прочитать буквы с определенного расстояния.

Конечно, это может быть в некоторой степени даже интересным. Но не имеет никакого практического значения по двум причинам.

Во-первых, в домашних условиях по самодельной таблице можно определить остроту зрения лишь очень грубо, потому что дома невозможно выполнить все требования, предъявляемые к условиям проведения таких исследований (освещенность, контраст знаков и др.).

Во-вторых, и это главное, полученные оценки остроты зрения не имеют никакого отношения к тому, какой оптической силы Вам нужны очки или контактные линзы. Только врач в ходе исследования Вашей рефракции (пользуясь набором пробных очковых линз) сможет определить оптическую силу очковых линз, которые обеспечат Вам оптимально высокое качество зрения.

Поэтому не тратьте зря свое время. Регулярно проверяйте зрение в кабинете врача-офтальмолога, если Вы не замечаете каких-либо изменений в своем зрении, и сразу же обращайтесь к нему, если чувствуете, что с Вашим зрением происходит что-то не так (стали хуже видеть вдаль, трудно стало фокусироваться, зрение становится нечетким, хочется книгу отодвинуть подальше от глаз и др.).

Цветовые подсказки: синий цвет - переход на статью, зеленый - определение из "Словаря терминов"
© Вестник оптометрии, 2009 optica4all.ru