Материалы для очковых оправ

Очковые оправы, солнцезащитные и спортивные очки, очковая мода и последние инновации, материалы очковых оправ – все это можно найти на страницах портала "Оптика для всех".

Одной из важнейших характеристик любой очковой оправы и солнцезащитных очков является материал очковой оправы.

От выбора материала, из которого изготовлена очковая оправа, во многом зависит ее внешний вид, вес, прочностные и аллергенные свойства, срок службы. Сейчас для изготовления очковых оправ используется очень широкий спектр материалов: от традиционных пластмасс до бивней мамонта и дерева. У каждого есть своим преимущества и недостатки. Основными материалами, применяемыми для производства очковых оправ, являются пластмассы и металлы.

При выборе очковой оправы следует иметь в виду, что некоторые материалы могут вызвать аллергическую реакцию в местах соприкосновения оправы с кожей лица. К металлам, обладающим аллергенными свойствами, относится никель, который входит в состав многих сплавов, применяемых в производстве очковых оправ. Однако современные очковые оправы из никельсодержащих сплавов обычно не контактируют с кожей деталями, изготовленными из таких сплавов. Нержавеющая сталь, титан, золото и серебро считаются гипоаллергенными.

Такие элементы очковой оправы, как носоупоры и заушники, контактирующие с кожей, изготавливают из силиконов, ацетата, других пластмасс или металлов. Следует иметь в виду, что некоторые силиконы также могут быть причиной аллергической реакции.

 

Пластмассовые очковые оправы

Пластмассовые очковые оправы очень распространены из-за того, что обладают целым рядом положительных свойств: они легки и прочны, достаточно долго сохраняют свои потребительские свойства. Из современных пластмасс можно изготовить очковые оправы для самых различных цветовых оттенков и форм.

 

Ацетат целлюлозы

Carolina_Herrera_ZYLОдной из самых распространенных пластмасс, применяемых для изготовления очковых оправ, является ацетат целлюлозы (получают химическим путем из хлопка). Очковые оправы из ацетата целлюлозы (используют также название ZYL) довольно дешевы, и в то же время их богатая цветовая гамма дает дизайнерам неограниченные возможности для реализации своих фантазий.

Материал легок, достаточно прочен, устойчив к механическим воздействиям при обычных температурах, легко обрабатывается. К сожалению, очковые оправы из ацетата целлюлозы в местах соприкосновения с лицом (в районе носоупоров и заушников) постепенно обесцвечиваются под воздействием выделяющегося пота. Кроме того, ацетат целлюлозы подвержен воздействию распространенных в быту химических веществ, включая ацетон.

Несмотря на отмеченные недостатки, очковые оправы из ацетата целлюлозы пользуются большим спросом, особенно оправы, изготовленные методом фрезерования из цельных листов, состоящих из разноцветных слоев или слоев с разной степенью прозрачности.

 

Grilamid (Гриламид)

carrera_everest_grilamidGrilamid – современный полимер, полученный на основе полиамида 12. Grilamid широко применяется в промышленности: от телефонных проводов до ветровых стекол, от оболочек для сосисок до солнцезащитных очков. Он используется для солнцезащитных очков из-за высокой устойчивости к высоким температурам – очки из Grilamid можно спокойно оставлять на приборной доске автомобиля в жаркий день. Кроме того, полимер обладает высокой ударопрочностью, гибкостью, малым весом. Он также устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и хорошо сохраняет форму. Grilamid производит швейцарская компания EMS-Grivory.

 

Hyrdalon (Гирдалон)

Hyrdalon - торговая марка нейлона, используемого компанией Bollé для изготовления очковых оправ. Материал отличается гибкостью и эластичностью.

 

Нейлон / Полиамиды

Нейлон - синтетический полимер, изготавливаемый на основе полиамидов. В начале 40-х годов из него начали изготавливать женские чулки. Сегодня нейлон широко используется в промышленности: из него делают парашюты, зонты, шины и многое другое.

Очковые оправы из нейлона появились еще в 40-е годы прошлого века. Но первые чисто нейлоновые очковые оправы имели очень мягкую поверхность. Сегодня нейлоновые очковые оправы изготавливают не из чистого полиамида, а из полимеров, полученных либо из смеси разных полиамидов, либо из смеси полиамидов с другими компонентами (полимеры этой группы называют также полиамидами, сополиамидами и гриламидами).

Современные очковые оправы из нейлона (полиамида) – очень легкие и прочные. Их очень трудно сломать, и поэтому эти материалы часто используют для производства спортивных очков и модных очковых оправ облегающей формы. Нейлоновые очковые оправы устойчивы к воздействию высоких и низких температур (не меняют свою форму), а также к образованию царапин.

Однако их легче сломать, чем металлические очковые оправы. Кроме того, под воздействием солнечных лучей нейлоновые очковые оправы постепенно «стареют», становясь более хрупкими.

Очковые оправы из нейлона и полиамидов считаются также гипоаллергенными (редко вызывают аллергические реакции). На рынке имеется богатый выбор очковых оправ из нейлона и полиамидов различных цветов.

 

Пропионаты

Этот тип полимеров по своим свойствам близок к ацетату целлюлозы. Детали для оправ из пропионатов (рамку, заушники) получают литьем под давлением (методом инжекции). Пропионаты применяются некоторыми производителями для изготовления легких гипоаллергенных очковых оправ. Очковые оправы из пропионатов прочнее, гибче и легче, чем очковые оправы из ацетат целлюлозы.

 

Углеволокно (carbon)

RayBan_RB_8305_CarbonУглеволокно (углеродное волокно, карбон) – это новый композитный материал, состоящий из волокон углерода, которые соединены между собой эпоксидными смолами и/или другими полимерами (полиэстер, нейлон, kelvar).
Волокна углерода, составляющие основу материала, очень устойчивы к растяжению, т.е. их очень сложно порвать или растянуть (по прочности они не уступают стали). Однако при сжатии они не так прочны, как при растяжении и достаточно легко ломаются. Для повышения прочности волокна карбона переплетают между собой под определенным углом и добавляют в них полимерные волокна и эпоксидные смолы.
Карбон легче стали на 40% и легче алюминия на 20%, а по прочности не уступает большинству металлов. Кроме того, изделия из карбона смотрятся очень красиво и современно.
Благодаря своим выдающимся свойствам карбон сегодня используется в разных сферах деятельности человека: в автоспорте (для деталей машины и экипировки гонщика), в военных технологиях (оружие, спецформа и т.д.), в лыжном спорте (лыжи, лыжные палки, шлемы), и с каждым днем сфера применения карбона увеличивается.
Углеволокно сегодня используется в высокотехнологических дорогих оправах для очков (например, TAG Heuer производства компании LOGO и Ray-Ban компании Luxottica).


Kevlar

Если нужна оправа, обладающая повышенной сопротивляемостью к ударным нагрузкам, то следует выбрать оправу из Kevlar. Созданный в компании DuPont в 1965 г. пластик часто применяется в бронежилетах, спортивном снаряжении и шлемах мотоциклистов для защиты от сверхсильных ударов.

 

Optyl

GA_679_Giorgio_Armani_OptylOptyl – эпоксидный полимер (относится к классу термостойких полимеров), за которым закрепилось название компании, первой использовавшей его для производства очковых оправ. Optyl был изобретен и запатентован в 1964 г. основателем компании Optyl/Carrera Corporation Wilhelm Anger. В настоящее время Optyl используется для производства своих очков компанией Safilo (в 1996 г. компания Carrera была куплена Safilo).
Optyl – это инновационный полимер, не вызывающий аллергии, очень легкий (оправы из него легче, чем из ацетат целлюлозы), устойчивый к коррозии, к воздействию пота и косметики. Optyl также более устойчив к механическим воздействиям по сравнению с другими термостойкими полимерами (ацетатом, пропионатами и др.).

Однако главная его особенность в том, что он обладает «эффектом памяти». У Optyl довольная высокая температура плавления – около 83 градусов. Если оправа из Optyl изменила свою форму под воздействием внешних сил, то ее можно повторно нагреть, и первоначальная форма («фабричная») сама восстановится (в этом и состоит эффект «памяти»).
Для производства Optyl применяется технология “vacuum cast” («литье в вакууме»), позволяющая использовать 3D дизайн и уникальные яркие цветовые эффекты.

SPX

SPX (Silhouette Polyamide X) – фирменный полимер (полиамид) компании Silhouette, используемый ею с 1982 г., в основном, для своих коллекций Adidas Eyewear и Daniel Swarovski.

Yves_Saint_Laurent_YSL_6144_SPX_VKSPX – высокотехнологичный материал из группы полиамидов, чьи выдающиеся свойства делают его почти идеальным материалом для производства очковых оправ. SPX отличается гибкостью, эластичностью, высокой прочностью поверхности к образованию царапин, длительным сроком использования, легкостью (1,04 г/см3). Кроме того, он хорошо сохраняет форму, устойчив к изменению температуры и гипоаллергенный.

 

 

Металлические очковые оправы

Одними из главных требований к металлическим очковым оправам являются устойчивость к коррозии (проще говоря, к появлению ржавчины), малый вес, прочность. Металлические очковые оправы обычно изготавливают из комбинации различных материалов: один металл используется в качестве базового (для основной конструкции самой очковой оправы), другие металлы или сплавы могут применяться для нанесения покрытий. Для изготовления различных деталей очковой оправы и ее отделки могут применяться пластмассы или другие материалы (дерево, кость и др.). Для носоупоров обычно применяют ацетат целлюлозы, силиконы или другие близкие по свойствам полимеры. Следует иметь в виду, что некоторые металлы могут вызывать аллергические реакции.

 

Титан

Титан считается одним из лучших материалов оправ для очков. У него характерный серовато-серебренный металлический оттенок, он очень легкий и прочный, гипоаллергенный. Очковые оправы из чистого титана очень красивы (сейчас они доступны в широком диапазон цветов), и фирмы-производители используют этот металл для изготовления престижных моделей, которые относятся к классу «люкс». Гораздо больше распространены на оптическом рынке более дешевые очковые оправы из различных сплавов, в которых доля титана ограничена 70-80%. Остальные добавки - это другие металлы: алюминий, хром, железо и др. Часто в титановых очковых оправах присутствует никель и кобальт.

 

Флексон (Flexon)

Nike_flexonФлексон - это торговая марка сплава на основе титана и никеля, разработанного в компании Marchon Eyewear для производства модных очковых оправ и солнцезащитных очков. Флексон называют металлом «с памятью», потому что очковая оправа из него принимает свою первоначальную форму даже после сильной деформации. Очки из флексона трудно сломать, и поэтому они особенно рекомендуются для занятий спортом и детям. Кроме того, очковые оправы из флексона - легкие и гипоаллергенные. Отметим, что кроме очковых оправ из флексона на оптическом рынке имеются очковые оправы и из других сплавов, которые также относятся к группе металлов «с памятью».

 

Монель

Cazal_Cazal_915_MonelМонель - это сплав на основе никеля (до 67%) и меди с небольшими добавками других металлов. Монель широко применяется для изготовления очковых оправ благодаря своей прочности и устойчивости к коррозии. Очковые оправы из сплавов, содержащих никель, обычно имеют покрытия (лаковые или из инертных металлов), предохраняющие кожу лица от непосредственного контакта с металлом. Поэтому качественные очковые оправы из монеля фактически являются гипоаллергенными до тех пор, пока не износится защитное покрытие.

 

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь представляет собой сплав железа и хрома (10-30%). Очковые оправы из нее отличаются прочностью, небольшим весом, устойчивостью к коррозии, относительной дешевизной. Многие сорта нержавеющей стали не содержат никеля и поэтому считаются гипоаллергенными.

 

Алюминий

Алюминий используется для изготовления легких очковых оправ, обладающих очень высокой устойчивостью к коррозии. Алюминиевые очковые оправы относятся к стилю «hi-tech», что делает этот материал весьма привлекательным для некоторых дизайнеров очковых оправ, работающих в этом направлении моды.

В производстве очковых оправ используются и другие металлы. Они могут входить в состав сплавов в качестве добавок для улучшения свойств основного металла, или их могут применять для отделки очковых оправ, изготовленных из других материалов. Серебро и золото наносят на детали очковой оправы в виде покрытий. Обычно для этого используются не чистое золото или серебро, а их сплавы. Содержание золота в сплаве определяется в каратах (1 карат соответствует 1/24 массе сплава: 12 карат - 50% золота, 24 карата - 100% золото). Отметим также, что золотой цвет очковой оправы не является доказательством содержания в ней золота.

 

Дерево, кость и кожа также не забыты дизайнерами из-за их естественного вида и красоты. Для украшения дорогих очковых оправ применяют также драгоценные и полудрагоценные камни.



Статьи по теме

Модные оправы и очки в России