Мягкие и жесткие контактные линзы

Современные контактные линзы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, делятся на два неравных класса: мягкие контактные линзы и жесткие контактные линзы. Более 90% мирового рынка контактных линз составляют мягкие контактные линзы.

Основное преимущество мягких контактных линз перед жесткими контактными линзами – высокий комфорт ношения с момента надевания контактной линзы на глаз. Мягкие контактные линзы не ощущаются сразу после надевания на глаз. Жесткие контактные линзы требуют привыкания в течение определенного времени из-за того, что они более жесткие, чем мягкие контактные линзы. Кроме того, даже если Вы уже привыкли к своим жестким контактным линзам, но потом у Вас был небольшой перерыв в их ношении, то Вам снова придется к ним привыкать.

 

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы изготавливают из гидрогелей и силикон-гидрогелей. Гидрогелевых контактных линз большинство на рынке, их изготавливают из полимерных материалов, называемых гидрогелями из-за способности становиться мягкими, как гель, при насыщении водой. Самый распространенный гидрогель– НЕМА (читается «хема»). Он является основой для большинства современных гидрогелей.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы появились на рынке около 10 лет тому назад. Их главное преимущество перед традиционными гидрогелевыми контактными линзами в том, что силикон-гидрогелевые контактные линзы пропускают к роговице гораздо больше кислорода, который необходим для сохранения здорового состояния глаза.

Существует много типов мягких контактных линз, различающихся по своим свойствам, дизайнам, срокам замены и режимам ношения. Подробнее о мягких контактных линзах читайте в статье «Классификация мягких контактных линз», а также в специальных статьях, посвященных отдельным типам контактных линз.

 

Жесткие контактные линзы

Жесткие контактные линзы изготавливают из более жестких полимеров, чем используемые для производства мягких контактных линз гидрогели и силикон-гидрогели. Жесткие контактные линзы применяют в основном для коррекции сложных типов дефектов роговицы (например, кератоконуса, высоких степеней астигматизма), а также в ортокератологии, т.е. в тех случаях, когда дизайн контактной линзы должен точно учитывать сложную форму роговицы.

Большинство современных жестких контактных линз изготавливается из полимеров, содержащих силикон, который обеспечивает очень высокий уровень пропускания кислорода к роговице. Такие контактные линзы называют жесткими газопроницаемыми контактными линзами.

Жесткие контактные линзы лучше, чем мягкие, сохраняют свою форму и считается, что они обеспечивают более четкое зрение.
Срок ношения жестких контактных линз – обычно год и более; их носят только днем (в случае ортокератологии, наоборот, только ночью).

Перейти на страницу «Контактные линзы»?