Поликарбонатные очковые линзы

 

Главное отличие поликарбонатных очковых линз от очковых линз из других материалов в том, что первые обладают гораздо более высокой ударопрочностью. Это свойство делает поликарбонатные очковые линзы очковыми линзами первого выбора для детей, для тех пользователей очками, кто ведет активный образ жизни, занимается спортом, а также всем, кто предъявляет особые требования к безопасности своих глаз. Высокая ударопрочность поликарбоната объясняется особенностью процесса его изготовления, в ходе которого поликарбонат становится эластичным и «податливым». При ударе очковые линзы из него сначала деформируются, «поддаются» воздействию (если оно не слишком сильное), а потом принимают свою первоначальную форму. Даже если поликарбонатные очковые линзы разобьются при очень сильном ударе, то они не разлетятся на мелкие куски с острыми краями, как это происходит с минеральными очковыми линзами. Поэтому поликарбонатные очковые линзы самые безопасные среди имеющихся минеральных и полимерных очковых линз. По этому критерию с ними могут соперничать только очковые линзы из новых ударопрочных полимеров Trivex и Brite (читай подробнее в статье «Материалы, применяемые для изготовления очковых линз»).

Кроме высокой ударопрочности, которая у поликарбоната почти в 10 раз выше, чем у наиболее распространенного полимера CR-39, поликарбонат обладает рядом свойств, делающих его весьма привлекательным для изготовления очков. Так, у поликарбоната более высокий показатель преломления (1,59) (напомним, что у CR-39 показатель преломления равен 1,5). Более высокое значение показателя преломления поликарбоната означает, что очковые линзы из него будут более тонкими, а, следовательно, и более легкими, чем из CR-39.

Если к этому добавить, что поликарбонат очень легкий (плотность 1,20 г/см3), то понятно, что этот материал прекрасно подходит для изготовления очень тонких и легких очковых линз. Кроме этого поликарбонатные очковые линзы обеспечивают надежную защиту от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, и у него достаточно хорошие оптические свойства.

Однако поликарбонат – мягкий материал. На нем легко остаются царапины. Поэтому для увеличения срока службы поликарбонатных очковых линз на них наносят упрочняющие покрытия. Покрытия наносятся на обе стороны. Обычно упрочняющие покрытия входят в состав многослойных многофункциональных покрытий, придающих очковым линзам не только упрочняющие, но и просветляющие, водо- и грязеотталкивающие и антистатические свойства (подробнее читайте в статье «Многофункциональные покрытия очковых линз»).

В заключении отметим, что ударопрочности очковых линз недостаточно для того, чтобы ударопрочными были очки в целом. Необходимо, чтобы ударопрочной была и очковая оправа. Такими свойствами обладают специальные спортивные оправы для очков.

В настоящее время поликарбонатные очковые линзы доступны в различных дизайнах (включая прогрессивные очковые линзы); они выпускаются в широком спектре цветов; имеются фотохромные и поляризационные поликарбонатные очковые линзы.

Перейти на страницу «Очковые линзы»

Очковые линзы на российском рынке