Уход за мягкими контактными линзами

 

Все типы контактных линз, используемых повторно, требуют очистки и дезинфицирования с помощью специальных растворов.

Не требуют ухода только контактные линзы однократного использования, т.е. однодневные контактные линзы и контактные линзы, которые носят непрерывно в течение более длительного срока (например, 7 или 30 дней), а потом выбрасывают.

Мягкие контактные линзы, заменяемые ежемесячно или чаще, достаточно очищать и дезинфицировать один раз в день, делается это обычно после снятия контактных линз на ночь. Широко распространенные в настоящее время многофункциональные растворы (МФР) значительно упрощают процедуру ежедневного ухода за контактными линзами и минимизируют затрачиваемое на это время. При использовании МФР другие средства для ежедневного ухода за контактными линзами не требуются.

Если Вы носите контактные линзы длительного срока ношения (3 месяца или больше) и/или на Ваших контактных линзах интенсивно откладываются белковые отложения, то Вашим контактным линзам может потребоваться дополнительная ферментная очистка

Подробнее читайте в статьях «Основные правила ухода за мягкими контактными линзами», "Правила обращения с мягкими контактными линзами", "Средства для ухода за мягкими контактными линзами", "Советы по уходу за контактными линзами", "Что делать, если при ношении контактных линз Вы чувствуете дискомфорт или другие неприятные/необычные ощущения?", "Макияж и контактные линзы".

Регулярный и правильный уход за контактными линзами является залогом их безопасного ношения.

 

Перейти на страницу «Контактные линзы»