С очковыми линзами Shamir Attitude III Sport на реке Катанга

В июне 2016 г. компания «Шамир-Русь» и сеть оптических салонов «Зайди-Увидишь» организовали совместную экспедицию на реку Катанга (так называется река Подкаменная Тунгуска в верхнем течении). Цель экспедиции – испытание спортивных очковых линз Shamir Attitude III Sport. В условиях активного отдыха с элементами рыбалки испытывались прогрессивные линзы Shamir Attitude III Sport с поляризацией и без нее.

В экспедиции участвовали Александр Вайсберг и Владимир Ильинков (компания «Шамир-Русь») и Вадим Бахтин (сеть салонов оптики «Зайди-Увидишь», Санкт-Петербург) в сопровождении одних из самых опытных туристов России Александра Львова и Сергея Хоменко.

Измерение рефракции и изготовление очков производились в салонах оптики сетей «ЗайдиУвидишь» (г.Санкт-Петербург) и «8-я оптика» (г.Москва). Оправы использовались как спортивные облегающей формы, так и обычные плоские.

Как показали практические испытания, для рыбалки лучше всего проявили себя очки с поляризационными линзами Shamir Attitude III Sport из поликарбоната желтого цвета (желтый цвет обычно рекомендуют именно для рыбалки). Высокая контрастность и отсутствие световых бликов на воде позволяли делать точные забросы блесны и хорошо контролировать процесс вываживания рыбы. Однако рыбаки обратили внимание на то, что желтый цвет линз сильно искажает естественные цвета неба, деревьев и других окружающих предметов, что у некоторых вызывало определенный зрительный дискомфорт. Участники экспедиции отметили также отличное зрение и высокий комфорт в линзах Shamir Attitude III Sport в таких сложных условиях, как переходы по тайге и сплав по реке на надувных лодках. В условиях хождения по лесу неплохо проявили себя неполяризационные линзы Shamir Attitude III Sport разных цветов, в том числе зеркальные.

 

Об очковых линзах Attitude III Sport

Прогрессивные линзы Attitude III Sport спроектированы таким образом, что не только обеспечивают отличное зрение вдаль, но и позволяют хорошо различать препятствия на земле на расстояниях от 1,5 до 5 метров, в так называемой зоне безопасности, что особенно важно для активного образа жизни и занятий спортом.


Фото- и видео экспедиции можно посмотреть здесь