39-я конференция BCLA: всестороннее обсуждение проблемы миопии и демонстрация новинок


С 29 по 31 мая в г. Ливерпуль (Великобритания) прошла очередная конференции Британской Ассоциации по Контактным линзам (BCLA). Традиционно - это самое крупное и значимое ежегодное событие в мире для специалистов по подбору контактных линз.
Возможно, самым интересным оказался первый рабочий день, полностью посвященный проблемам профилактики прогрессирования миопии. Были рассмотрены теории происхождения миопии, варианты ее коррекции и, самое главное, возможности ее «контроля».

Из «ключевых» заявлений отметим мнение всемирно известного профессора Б.Холдена (Австралия): «Любая миопия у детей увеличивает риск осложнений, поэтому любой ребенок с начинающейся миопией уже попадает в группу риска». Возможно, коррекция миопии у детей не лучшая стратегия. «Физиологической» миопии не бывает. Миопия - это прогрессирующее заболевание. Выступившие на конференции ведущие мировые специалисты проанализировали все доступные на сегодня варианты «контроля» миопии.

На выставке, которая традиционно сопровождает конференцию, доминировали стенды ведущих производителей средств контактной коррекции – компаний Johnson & Johnson (с новинкой - линзами 1-Day Acuvue Moist Multifocal, а также уже доступными в России бьюти-линзами 1-Day Acuvue Define), компании Alcon, располагающей огромным числом вариантов контактных линз и средств ухода, компании CooperVision (ставшей после прошлогодней покупки компании Sauflon одной из самых «универсальных» компаний на рынке средств контактной коррекции) и компании Baush + Lomb, предложившей ряд новых увлажняющих капель.

Из новинок выставки следует отметить афокальные линзы Fusion 1 day presbyo (Safilens, Италия) для коррекции пресбиопии (60% воды, Dk 29) и первую в мире систему ухода за контактными линзами Cleardew на основе йод-повидона (Ophtecs, Япония).

Подробности о высказанных на конференции BCLA новых идеях и новинках выставки читайте в «Вестнике оптометрии», №4, 2015.