Зрительная работа вблизи не является существенным фактором риска в развитии миопии у школьников

В недавнем исследовании, опубликованном в JAMA Ophtalmology, представлены результаты масштабного 20-летнего исследования зрения у американских школьников. В исследовании приняли участие 4512 детей с первого по восьмой классы. В ходе исследования 414 детей стали близорукими между вторым и восьмым классами. Авторы исследовали роль 13 предполагаемых факторов риска развития близорукости. Подтверждена роль 8 факторов. Наиболее важным фактором является наличие миопии у обоих родителей.

Исследование, однако, не подтвердило распространенную точку зрения, согласно которой работа на близком расстоянии вызывает миопию. Как заявила ведущий автор публикации профессор Karla Zadnik, более 100 лет считалось, что работа на близком расстоянии вызывает миопию или, по крайней мере, является фактором риска. Однако в большом наборе собранных авторами работы данных никакой связи с работой на близком расстоянии не было установлено.

Результаты исследования также могут быть использованы для того, чтобы выявить детей, которые станут хорошими кандидатами для тестирования экспериментальных методик, разработанных для предотвращения развития миопии.

Подробности на http://news.osu.edu/news/2015/04/02/%E2%80%8Bone-test-can-predict-which-kids-will-become-nearsighted/