Изменить карий цвет глаз на голубой можно будет, не надевая цветные контактные линзы

Расположенная в Калифорнии компания Stroma Medical разработала лазерную процедуру, позволяющую изменить карий цвет глаз на голубой. Компания объявила, что она провела 37 успешных операций на пациентах в Мексике и Коста-Рике. Стоимость такой операции компания оценивает примерно в 5000 долларов США. Однако пока нет разрешения комиссии FDA, контролирующей безопасность подобных медицинских процедур, на проведение такой операции в США.

По заявлению руководителя компании Г. Хомера (Gregg Homer), в ходе операции разрушается тонкий слой пигмента, покрывающего радужку карего глаза. Идея операции состоит в том, что "под каждым карим глазом находится голубой". Если удалить пигментный слой, то свет будет проникать в строму (прозрачный слой, составляющий основную часть роговицы глаза), и при рассеивании в ней коротковолновые синие лучи будут отражаться назад, придавая радужке синий цвет.

Операция длится всего 20 секунд, но цвет глаза не изменяется мгновенно. Для удаления пигмента организму требуется несколько недель, после которых глаза становятся голубыми.

Учитывая, что голубые глаза встречаются довольно редко, операция по изменению цвета глаз должна быть весьма востребованной.

Компания заявляет, что эта операция совершенно безопасна. Однако существует мнение, что удаление пигмента может ухудшать проходимость дренажных каналов глаза, что приведет к повышению внутриглазного давления и риска развития глаукомы.

В случае получения разрешения FDA на проведение операции по изменению цвета глаз голубоглазой сможет стать каждая кареглазая брюнетка, не прибегая к пользованию цветными контактными линзами.

www.time.com