С Shamir на Святую Землю

Компания ООО «Шамир Русь», эксклюзивно представляющая на российском рынке очковые линзы Shamir, организовала для своих наиболее активных клиентов ознакомительную поездку в Израиль. Целью поездки было не столько посещение самого производства очковых линз Shamir, сколько знакомство с достопримечательностями Израиля. За 5 дней увлекательного турне российские специалисты посетили много интересных мест, включая святые города Иерусалим и Вифлеем.

Слева-направо: Владимир и Вадим (Шамир-Русь), Светлана (Ажур Оптика), Вероника (Сеть «8-я Оптика»), Надежда и Андрей (Сеть «Счастливый взгляд»)

31.10. 2013 комфортабельный аэробус покинул Россию и приземлился в аэропорту им. Бен Гурион, в Израиле. Трансфер в отель Blue bay 4* в Нетании, на побережье средиземного моря, не занял много времени. Октябрь в Москве был достаточно теплый, но все равно температура воздуха около 30° и моря 24° подняли настроение. Куртки были брошены в шкафы одноместных номеров, и мы предстали друг перед другом в футболках и легких платьях.

В отеле Blue Bay

Номера с видом на море не оставили иного выбора кроме как на пляж и в воду.

Вид с балкона отеляНа пляжПляжВ море

Нетания - город в Израиле, крупнейший курорт средиземноморского побережья страны. Нетания растянулась вдоль моря и по длине пляжной зоны превосходит другие города Израиля, даже Тель-Авив. Крупный центр цитрусоводства и один из крупнейших центров мощной алмазной индустрии страны расположен на побережье Средиземного моря в центральной части долины Шарон, примерно в 30 км к северу от Тель-Авива и в 50 км к югу от Хайфы. По данным на декабрь 2011 года в Нетании проживало 189 678 человек.

НетанияНетания

Нетания основана 18 февраля 1929 года выходцами из Восточной Европы как сельскохозяйственное поселение — мошав.

Город назван именем сионистского деятеля и филантропа Натана Штрауса, пожертвовавшего крупную сумму на основание и развитие нового поселения.

Михаил01.11.2013 отправились на экскурсию в города Иерусалим и Вифлеем с экскурсоводом Михаилом. Михаил оказался в Израиле после того как его выслали из Советского Союза. С тех пор он и его супруга водят экскурсии с русскоязычными туристами. Знания и умение преподнести материал понравились всей группе.

 

 

 

 

 

 

Вифлее́м (иврит Дом хлеба); арабский Байт-Лахм Дом мяса — город в Палестинской национальной администрации, на территории Иудеи и Самарии, в исторической области Иудея, столица провинции Вифлеем; центр паломничества и туризма. Расположен примерно в 8 км к югу от Иерусалима и в настоящее время фактически граничит с ним.
Вифлеем — священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос. В городе проживает одна из старейших христианских общин в мире, хотя в последние годы её численность сократилась вследствие эмиграции.

Вифлее́мВифлее́м

Здесь, согласно Библии, родился и был помазан на царство Давид.
Вифлеем расположен на Западном Берегу Реки Иордан, на территории, которую оспаривают Израиль и Палестинская автономия, добивающаяся полной независимости. Это обстоятельство часто создаёт неспокойную обстановку в городе. Вифлеем отделен от Израиля бетонной разделительной стеной; чтобы попасть в город, надо пройти через контрольно-пропускной пункт.

Стена отделяющая Израиль от Палестины

 

Базилика Рождества ХристоваБазилика Рождества Христова — христианская церковь в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой земли.

Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого. Его освящение состоялось 31 мая 339 года и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. Современная базилика VI—VII вв. — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

29 июня 2012 года на 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Санкт-Петербурге, базилика была внесена в Список всемирного наследия.

Вифлеемская звезда — загадочное небесное явление, которое согласно Евангелию от Матфея, волхвы назвали «звездой». Увидев эту «звезду» на востоке (более точный перевод: на восходе) и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там искомого, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлеем Иудейский, где увидели ту же «звезду», стоящей над домом, войдя в который, увидели «Младенца с Марией». Поскольку она ознаменовала «Рождество Иисуса» правильнее её называть «звездой Рождества». Значимый атрибут празднования Рождества у христиан и иконографии «Рождества Христова» и «Поклонения волхвов».

По преданию, Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме, в так называемой Пещере Рождества, которую также называют Гротом Рождества. Событие рождения Иисуса Христа в Вифлееме было отмечено воссиявшей на небосводе яркой Вифлеемской Звезды. К месту рождения Божественного младенца в Вифлеем устремились сначала местные пастухи, а затем прибыли волхвы - восточные мудрецы и кудесники, чтобы преклониться перед Иисусом Христом – Мессией, будущим Спасителем человечества.

Место рождения Иисуса ХристаМесто рождения Святого младенца в Храме Рождества Христова, в Пещере Рождества отмечено на полу серебряной Вифлеемской Звездой, имеющей четырнадцать лучей по числу остановок последнего пути Иисуса Христа, к месту казни на горе Голгофа в Иерусалиме. Вокруг Вифлеемской Звезды располагаются алтарь, иконы святых и висят пятнадцать лампад, принадлежащих христианским конфессиям католической, греческой и армянской церквей. Серебряная Вифлеемская Звезда была установлена в Вифлееме в Храме Рождества Христова в 1717 году монахами – францисканцами на месте рождения Иисуса Христа . Первоначально это место было обозначено, как углубление выложенное мрамором . На серебряной Вифлеемской Звезде можно увидеть надпись на латыни - «Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа».

Иерусалим — древний город на Ближнем Востоке. Столица Государства Израиль с 1949 года; с 1967 года Израиль контролирует всю территорию города. Израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего Иерусалима как столицы Израиля не признан значительной частью международного сообщества. Является священным городом для трёх авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама.

ИерусалимИерусалимИерусалимНаша компания в Иерусалиме

Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня, стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Основные права владения и пользования святынями Храма принадлежат Иерусалимскому патриархату, комплекс административных зданий которого непосредственно примыкает к юго-западной стороне Храма.

В храме Гроба ГосподнеИкона в храме Гроба Господне

Стена Плача — часть (длиной 485 м) древней стены вокруг западного склона Храмовой Горы в Старом Городе Иерусалима, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э. Величайшая святыня иудаизма вне самой Храмовой Горы.

В течение многих веков является символом веры и надежды многих поколений евреев, местом их паломничества и молитв. Самый ранний источник, увязывающий евреев со Стеной, датируется 4 веком. С началом Сионистского движения в начале 20 века Стена стала одной из причин трений между еврейским сообществом и мусульманскими религиозными лидерами.

Мы на фоне Стены ПлачаЖенская часть Стены Плача

После экскурсии мы, как правило, отправлялись на прогулку в Нетанию, ужинали и возвращались босиком по морю. Вода значительно теплее песка и прогулка доставляла большое удовольствие.
Утром до завтрака – купание в море, а после завтрака очередные интересные экскурсии с Михаилом, на микроавтобусе марки мерседес с кондиционером.

02.11 экскурсия на жемчужины побережья.

Стелла Марис – монастырь кармелитов

Стелла Марис - монастырь кармелитовЗастройка Кармеля в основном пришлась на то время, когда уже было основано Государство Израиль, однако многие его части были застроены задолго до возникновения других районов города. Например, ядро монастыря кармелитов образовалось в XI веке. Община получила признание и название «кармелитской» в 1209 году с позволения латинского патриарха Альберта Святого. После признания община разослала свои миссии, чтобы пропагандировать своё учение, и к концу 1240-х годов окончательно сформировался устав и основные положения Ордена Кармелитов. В 1263 году в месте, сейчас находящемся в пределах Французского Кармеля, вырос монастырь, просуществовавший всего 28 лет, ибо, после завоевания этих мест мусульманами, монахи были вынуждены, покинув обжитые места, уйти через Атлит в Европу.

ХайфаХайфа — третий по величине город Израиля и второй по величине морской порт, лежит на склонах горы Кармель. Население 270 348 жителей (конец 2011 года). В 1948 году в Хайфе проживало 98 600 человек.
Хайфа основана ещё в римскую эпоху. Во времена Талмуда (III—V века н. э.) на месте Хайфы существовало процветающее еврейское поселение. Во времена крестоносцев (XI век) она была довольно крупным по тем временам населённым пунктом и значительным средиземноморским портом. На горе Кармель базировался орден кармелитов.

С конца 1880-х годов Хайфа становится крупным портовым городом — главными морскими воротами Палестины.

Всемирный центр Бахаи́Всемирный центр Бахаи́ — место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи́. Расположен в городах Хайфа и Акко в Израиле. Известен своими садами, раскинутыми на горной гряде Кармель.

В 1868 г., по указу турецкого султана, в гавань у подножия горы Кармель прибыла небольшая группа заключенных. С этого момента и начался отсчет общей судьбы новой религии и священного с незапамятных времен места. Первоначально ссыльные содержались в Акко, но постепенно условия заключения смягчились, отношения с местным населением наладились, и семьи верующих стали селиться в Хайфе и Акко и заниматься различными ремеслами. Семья Бахауллы, основателя веры, также получила возможность жить за чертой Акко, в местности с более благоприятным климатом, и бывать в Хайфе. Постоянно росло число паломников из Персии, Египта, других стран.

После смерти Бахауллы в 1892 г., когда руководство делами веры перешло к его старшему сыну Абдул-Баха, центр Веры окончательно закрепил свое местоположение: усыпальница Бахауллы находится недалеко от Акко, что определяет особое значение этой точки земного шара для верующих бахаи.

В 1909 г., почти через 60 лет после смерти, останки Баба, которого считают посланником бога и предтечей Бахауллы, были перезахоронены в мавзолее на склоне горы Кармель в Хайфе. Расположение усыпальницы Баба было выбрано ещё Бахауллой. В более позднее время над мавзолеем была возведена мраморная надстройка. Подготовка проекта была поручена канадскому архитектору Уильяму Максвеллу (William Sutherland Maxwell), который сумел совместить восточные традиции с западными пропорциями и стилем. Наконец, в 1953 г. все работы были завершены, и широкой публике открылась колоннада с золочённым куполом, которому суждено было стать визитной карточкой Бахайских садов, а потом и всей Хайфы.

21 апреля 1963 года в Хайфе, в доме, в котором когда-то жил Абдул-Баха, впервые был выбран высший управляющий орган религии бахаи — Всемирный дом справедливости. Позже для него было построено специальное здание неподалеку от усыпальницы Баба.

В 1987 г. Всемирный центр Бахаи принимает решение окружить святилище террасными садами, которые служили бы в качестве пути, ведущего к одному из самых святых мест для паломников бахаи. Проектирование и строительство было поручено иранскому эмигранту Фариборзу Сахба. Торжественное открытие комплекса состоялось 22 мая 2001 г. в присутствии официальных лиц государства Израиль, мэрии г. Хайфа и других высокопоставленных гостей.


Акко – город крестоносцев и турецкий форт.
А́кко — город в Западной Галилее (Израиль), расположенный примерно в 23 км севернее города Хайфа, на берегу Средиземного моря. Старый город занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Акко — один из городов в Израиле, чья история продолжалась, по данным археологов, практически без перерывов свыше 4000 лет. Акко был расположен на перекрестке международных торговых путей и поэтому всегда являлся центром истории. Акко был центром встреч множества разнообразных культур и стратегическим местом для военных кампаний.
«Среди всех городов на Сирийском побережье, от Антиохии и до Газы, нет ещё такого города, как Акко, чья летопись была бы так насыщена событиями, и нет другого такого города, чье влияние на судьбу всей страны было бы настолько велико. (Лоренс Олифант, 1882)

АккоАкко

Арабские кварталы АккоАрабские кварталы Акко

Кесария
История города ведёт свой отсчёт с конца периода персидского владычества (середина III в. до н. э.), когда финикийцы основали возле гавани небольшое поселение, наречённое ими Башней Стратона. В 96 году до н. э. Кесария была захвачена царём Иудеи Александром Яннаем и тем самым превращена в еврейское поселение. После завоевания Иудеи римским полководцем Помпеем в 63 г. до н. э. крепость Стратона вновь становится нееврейским поселением.
В 31 г. до н. э. римский император Август передал поселение иудейскому царю Ироду, который к 10 году до н. э. полностью перестроил его, превратив в крупный портовый город. Город, названный Иродом Великим Кесарией в честь кесаря Августа, стал административным центром Римской прокуратуры в Иудее, а также был основной базой римских легионов.

Амфитеатр в КесарииИпподром в Кесарии. Здесь в гонках на колесницах и стрельбе из лука участвовал Царь Ирод и нередко побеждал

03.11. 2013 нас ждал последний экскурсионный тур - Галилея христианская.
Это экскурсия по городу Назарет с посещением собора и купание в реке Иордан (место крещения Иисуса Христа), а также озера Кинерет.

Назарет. Собор Благовещения
«И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус».

Назарет. Собор БлаговещенияНазарет — город Благовещения и место, где прошло детство Христа, лежит на холмах Нижней Галилеи.

Здесь расположен Собор Благовещения — крупнейший на Ближнем Востоке собор, заметный еще при подъезде к городу и принадлежащий Ордену францисканцев.

 

 

 

 

 

 

 

Собор Благовещения — католическая церковь в Назарете, воздвигнутая на месте, где согласно католической традиции случилось Благовещение Пресвятой Богородицы. Имеет почётный статус «малой базилики», присвоенный ей в 1964 г. папой Павлом VI. Место христианского паломничества. В базилике служат монахи ордена францисканцев.
Мозаики, посвященные Деве Марии, они украшают галереи и стены - это дар христианских общин всего мира. Здесь Уругвайская и Корейская, Боливийская, Ватиканская и Украинская Богоматерь.

НазаретУкраинская икона в Соборе Благовещения в Назарете

 

Озеро Кинерет
Тивериа́дское озеро,более известное как Галиле́йское море, а в древнем и современном Израиле как озеро Кине́рет — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля. Озеро Кине́рет – крупнейший источник питьевой воды для Израиля.

Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — в среднем, 213 м ниже уровня моря. Это самое низкое пресноводное озеро на Земле. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды. Максимальная глубина — 45 м, площадь — в среднем 165 км². На западном побережье расположен город Тверия.

Озеро КинеретОзеро Кинерет

Купание в реке Иордан
Креще́ние Госпо́дне — событие евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также христианский праздник, установленный в честь этого события. Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Купание в реке ИорданСомы в реке Иордан

04.11 нам, наконец, удалось попасть на завод Шамир, что и было основной целью поездки.

Shamir Optical Industry Ltd. (завод Шамир) является одним из ведущих мировых производителей высококачественных прогрессивных и монофокальных очковых линз, а также форм для их литья. За неполные сорок лет Shamir приобрела в мире репутацию компании, известной своими инновациям, передовыми технологиями и строгим контролем качества.

Основанное в 1972 году как предприятие по производству бифокальных линз Shamir вскоре занялась разработкой прогрессивных очковых линз и в настоящее время входит в первую десятку мировых производителей прогрессивных линз.

Благодаря значительным инвестициям в научные исследования и разработки Shamir совершила технологический прорыв, который вывел ее на передовые позиции в сфере технологий производства прогрессивных линз. Сотрудничая с ведущими учеными и исследователями, компания в своей научно-исследовательской деятельности делает упор на разработку передовых технологий, призванных повышать остроту зрения. Офтальмологические лаборатории и оптометристы могут быть уверены, что Shamir всегда предложит новые решения в непрерывно развивающейся области – очковой оптики.

На территории завода ShamirНа территории завода ShamirНа территории ShamirНа территории завода ShamirВ отделе исследований и разработок

К сожалению, из-за недостатка времени не смогли ближе познакомиться з жизнью кибуца Шамир. Потрясающую, живописную природу Голанских высот и коммунизм, построенный в отдельно взятом кибуце, оставим для следующей экскурсии.

05.11 вылетели в Москву.

На мой взгляд, поездка удалась и не только потому, что посетили одно из лучших производств очковых линз в мире, не только из-за интересных экскурсий и теплого моря – а главное благодаря той компании, с которой жаль было расставаться.

Компания Shamir приняла решение делать такие поездки ежегодно. Поездка в 2014 году будет дополнена образовательной программой.

Владимир Ильинков

Источники:

Личные впечатления и

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F2%E0%ED%E8%FF

http://guide-israel.ru/attractions/424-annunciation-temple/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F4%EB%E5%E5%EC

Рекомендуем прочитать:

Другие материалы по теме