Французский профсоюз LEOO и очковая индустрия Франции

Отличительной особенностью французской очковой промышленности является активное объединение вовлеченных в нее участников во всевозможные профсоюзы (в России принято подобные союзы юридических лиц называть Ассоциациями, но французы подчеркивают, что их объединение является профсоюзом). Во французском регионе Jura, являющимся центром оптической индустрии Франции, расположены основные производства французских очков. И практически все они входят в различного уровня и разной специализации профсоюзы. Крупнейшим профсоюзом, объединяющим большинство производителей очков Франции (более 70 участников, включая производителей очковых линз и оборудования для изготовления очков и линз) является LEOO, штаб-квартира которого находится в небольшом городке Morez, расположенном в центре Jura.

Доминик Пинтон, казначей LEOO, глава компании Francois Pinton Paris

Профсоюз LEOO (Les Enteprises de l'Optique Ophtalmique), как уже было сказано, является национальной профессиональной организацией, объединяющей всех участников очковой индустрии Франции, включая производителей очков, очковых линз и оборудования. Отметим, что LEOO – это только что зарегистрированная общественная организация, до этого года общефранцузский профсоюз производителей очков назывался Lunette de France, и его президентом был Доминик Пинтон (глава компании Francois Pinton Paris), занявший в LEOO пост казначея. (Отметим, что сегодня Lunette de France остается брендом LEOO на международной арене.)

Президент LEOO Фредерик Матье, президент BBGRПрезидентом LEOO является президент компании BBGR (производитель №2 очковых линз во Франции) Франсуа Матье, а пост вице-президента занимает глава компании Oxibis Жером Колен.

Главная цель Профсоюза – это продвижение продукции французской очковой промышленности на мировом рынке. Эту задачу LEOO решает, используя связи с зарубежной профессиональной прессой и организуя коллективные стенды на зарубежных выставках (совместно с Французским Агентством по развитию экономической деятельности французских предприятий на международной арене).

Жером Колен, вице-президент LEOO, глава компании Oxbis Group

Lunette de France собрала на сегодняшний день более 70 производителей из 3-х регионов: г. Morez (Jura), г. Oyonnax и Paris. Morez считается центром зарождения очковой индустрии Франции, в наши дни этот регион обеспечивает выпуск более 50% очковых оправ всей Франции. Предприятия Oyonnax (города, расположенного у юго-западной границы Jura) специализируются на изготовлении пластиковых оправ (сюда, мы, к сожалению, не попали). А в Париже, естественно, сосредоточены дизайнеры и «креативщики» очковых оправ.

Французская оптическая индустрия характеризуется очень тесным сотрудничеством предприятий, специализирующихся в отдельных секторах отрасли, что позволяет разрабатывать и изготовлять оригинальную продукцию с гарантированно высоким уровнем качества. Многие зарубежные производители ценят эту особенность и тесно сотрудничают с французскими очковыми предприятиями.

Lunettes de France приглашает всех заинтересованных лиц на стенд «Французский павильон» на московской выставке «Очковая оптика» в «Крокус Экспо» в феврале 2013 г.