Лидирующие многофункциональные растворы для ухода за контактными линзами неэффективны в отношении Акантамебы

Как показало недавно проведенное в Гонконге исследование, многофункциональные растворы мировых брендов для ухода за контактными линзами не эффективны в отношении Акантамебы, которая может вызывать кератиты, способные приводить к потере зрения. Акантамеба – это одноклеточный микроорганизм, который можно найти в почве, в водопроводной воде и даже в хлорированной воде плавательных бассейнов.

Было исследовано дезинфицирующее действие 4 лидирующих многофункциональных растворов и 1 пероксидной системы (Oxysept) для мягких контактных линз (включая силикон-гидрогелевые контактные линзы) и 4 многофункциональных растворов для ЖГП линз на 3 штамма Акантамебы.

Показано, что ни один из исследованных растворов не приводит к значительному снижению жизнеспособности всех штаммов Акантамебы за время действия, рекомендованное производителем.

Кроме того, показано, что присутствие белковых отложений на линзах еще больше уменьшает эффективность исследованных растворов.

Boost, Maureen V.; Shi, Guang-Sen; Lai, Sindy; Cho, Pauline. «Amoebicidal Effects of Contact Lens Disinfecting Solutions», Optometry & Vision Science: January 2012, Vol. 89, №1, pp 44-51.

Рекомендуем прочитать: