Модные оправы и cолнцезащитные очки 2012: тенденции

 

Солнцезащитные очки и оправы для очков в 2012 г. – это триумф противоположностей, когда законодатели очковой моды предлагают нам оправы большие и маленькие, круглые и квадратные, минималистские и роскошно-вычурные, высокотехнологичные и экологические. Снова в моде очки облегающей формы, которые сегодня все чаще носят не только спортсмены, но и любители активного отдыха. Тенденции очков 2012 г. определяются не только формой, использованными материалами и технологиями, декоративными элементами, но и выбранными цветовыми решениями, как для оправ, так и для очковых линз.

Среди последних новинок, которые будут представлены в Милане на крупнейшем очковом форуме MIDO, специалисты выделяют несколько основных стилей: «Очки для тусовки», «Снежная королева», «Винтажные очки», «Минималистский шарм», «Экзотика», «Лунный свет». Ниже мы постарались проиллюстрировать эти стили моделями очков, представленными в коллекциях ведущих производителей. Хотя, на наш взгляд, это деление выглядит достаточно условным. Так, некоторые винтажные солнцезащитные очки смело можно отнести, например, к стилю «Очки для тусовки». Скорее можно сказать, что общей тенденцией очков 2012 г. является смешение стилей в пропорциях, определяемых фантазией ведущего дизайнера того или иного очкового бренда.

От себя добавим неизменно популярный среди молодежи стиль «Спортивные очки», представленный такими известными брендами, как Oakley, Adidas, Nike, Rudy Project, Carrera и другими.

Очки для тусовки

Солнцезащитные очки Dsquared2 2012

Для этого стиля характерны затейливые формы очков флуоресцентных или экзотических цветов с преобладанием черного, салатово-зеленого, оранжевого и розового оттенков. Изготовленные из ацетата очки, искусно сливаясь с кожей, могут создать эффект макияжа или тату. Цвет – это главный мотив в очках, в которых вы собираетесь на пляж или вечеринку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Снежная королева»

Солнцезащитные очки Valentino 2012

Определяющая цветовая гамма – от белого до мягкого бесцветного. Как показывают последние опросы, белый цвет доминирует при покупке нового автомобиля (21%). В 2012 г. белый цвет входит в мир очковой моды, где он будет характерен, главным образом, для корригирующих очков. Белый цвет подчеркивает утонченные формы и элегантные силуэты солнцезащитных и очков для коррекции зрения, создавая новый яркий образ.

 

 

 

 

Винтажные очки

Kate Moss в солнцезащитных очках Vogue

Винтажные очки – это ретро-шик, возвращающий нас к основам очковой моды прошлого века на современном технологическом уровне. 40-е годы – это время четких классических форм с нейтральными цветами – серым и черным. В 50-е форма оправы трансформируется, рождается стиль «кошачий глаз». 60-е и 70-е взрываются крупными экспансивными образами, а в 80-е и 90-е впервые появляются зеркальные линзы. Переосмысление стилей ушедших десятилетий на базе современных технологий и материалов, смелое экспериментирование с разными формами и материалами создают новые неповторимые образы, в которых ностальгия сочетается с современностью. Отметим, что винтажный стиль приобрел популярность в последние несколько лет.

 

 

 

 

 

Минималистский шарм

Мариякарла Босконо (Mariacarla Boscono) и Батист Радюф (Baptiste Radufe) в рекламной кампании Yves Saint Laurent

Характерное для этого стиля стремление вырваться за границы городской повседневности нашло выражение в сочетании чистых линий оправ с очень смелыми формами – круглые формы укрупняются и могут даже превратиться в квадратные. Цвета – не только черный, но также голубой и новые high-tech оттенки. Очки из толстого ацетата для молодых людей часто оживлены узорами, в которых явно чувствуется дух 20-х . Пожалуй, этот стиль можно отнести к наименее ярко выраженным. Он, как и само понятие «шарм», почти не поддается строгому определению – это на уровне внутренних ощущений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Экзотика»

Солнцезащитные очки Emilio Pucci. Модели 684S и 685S

Очки этого необычного стиля призваны помочь уйти от скучной городской жизни, забыть о проблемах, связанных со спадом в экономике. Зажигательные африканские мотивы, анималистские принты, текстура, граффити, изящные детали отделки, широкое использование дерева и кожи, цвета, напоминающие оттенки земли, – все это свободно смешивается, чтобы согреть сердце.

 

 

 

 

 

 

«Лунный свет»

Оправа для очков Silhouette Crystal Rings

Лунный свет подобно сюрреалистической вуали придает всему, что освещает, оттенок таинственности. В 2012 г. очки, вдохновленные очарованием лунного сияния, используют инновационные нюансы, которые должны будоражить воображение и создавать образ, полный тайны и очарования. Свет – это легкость и ослепляющий блеск деталей. Серебряные зеркальные линзы способствуют полной трансформации этого аксессуара в настоящее произведение искусства, существующее вне времени и пространства.

 

 

 

 

Спортивные очки

Спортивные очки AdidasСпортивный стиль среди молодежи остается на пике моды все последние годы. Облегающие лицо формы оправы, линзы ярких цветов, современные материалы и технологические инновации – вот характерные черты этого популярного стиля. Ударопрочные линзы из современных полимеров («Трайвекс» и самой последней новинки – «Трибрид») сделают ваши очки не только модными, но и намного более безопасными по сравнению с очками с линзами из обычных полимеров.

 

 

При подготовке использованы материалы пресс-релиза MIDO 2012.

 

 

Фотогалерея модных оправ и очков 2012

 

Очки для тусовки

Оправы для очков Dsquared2 2012Эбби Корниш (Abbie Cornish) в очках Versace Étoile de la Mer VE 2131

Солнцезащитные очки «Mix & Match» от Dolce&Gabbana. Модель DG 4132

«Снежная королева»

Коллекция Prada солнцезащитных очков Minimal-Baroque. Модель SPR27N 7S3Солнцезащитные очки Emilio Pucci 692S

 

Солнцезащитные очки Prada SPR12OСолнцезащитные очки Prada SPR12O в сложенном состоянии

 

Винтажный стиль

Солнцезащитные очки Tom FordСолнцезащитные очки Tom Ford

Оправы для очков Tom FordОправы для очков Tom Ford

Солнцезащитные очки PradaСолнцезащитные очки Dolce&Gabbana

 

Солнцезащитные очки Roberto Cavalli. Модель 656SСолнцезащитные очки Roberto Cavalli. Модель 656S

Оправы для очков Roberto CavalliСолнцезащитные очки Polaroid Seventy Five модель S4275B

Минималистский шарм

Брэд Питт в очках Dolce&Gabbana модель DG3124Солнцезащитные очки Dolce&Gabbana

 

Солнцезащитные очки Prada Illusion

«Экзотика»

 

Солнцезащитные очки Emilio PucciСолнцезащитные очки Emilio Pucci. Модель 684S

Солнцезащитные очки Lanvin. Модель SLN001SСолнцезащитные очки Lanvin. Модель SLN512S

Оправы для очков Roberto Cavalli.  Модель 003vОправы для очков Roberto Cavalli.  Модель 625s

Солнцезащитные очки Just Cavalli. Модель JC408SСолнцезащитные очки Ray-Ban. Модель RB2140

«Лунный свет»

 

Солнцезащитные очки Emilio Pucci. Модель 128SСолнцезащитные очки Roberto Cavalli. Модель 648s

Солнцезащитные очки Roberto Cavalli. Модель 653sСолнцезащитные очки Roberto Cavalli. Модель 663s

Оправы для очков Silhouette Titan Glam. Цвет brown green marble

Спортивные очки

Очки Adidas Evil Eye Halfrim L для велоспортаОчки Adidas Supernova Pro L для бега

Спортивные очки Carrera HAWKСпортивные очки Nike Show X2 со сменными линзами

Спортивные очки Rudy Project HypermaskСпортивные очки Oakley Ducati Polarized Pitbull