Первые в мире фотохромные поляризационные линзы Transitions Vantage

Скриншот сайта Transitions Vantage

 

Компания Transitions Optical, Inc. представила 30 января на прошедшей в г. Орландо (США) 16-й ежегодной конференции Transitions Academy очередную новинку в области фотохромных технологий – фотохромные поляризационные линзы Transitions Vantage.

В помещении новые линзы практически бесцветны и не проявляют своих поляризационных свойств, а на улице они не только темнеют, но и, становясь темнее, увеличивают степень поляризации путем оптимизации угла, под которым световые лучи достигают глаз. В результате новые линзы способны контролировать блики и светорассеивание, ухудшающие качество зрения вне помещения, при этом в помещении они будут вести себя как обычные неокрашенные линзы.

До сих пор в поляризационных солнцезащитных и корригирующих линзах применялась поляризационная пленка, встраиваемая внутрь линзы. Такие линзы не могут пропускать больше 50% света, и поэтому они остаются темными даже в помещении.

В линзах Transitions Vantage применяется абсолютно новая технология, отличная от всех других существующих фотохромных и поляризационных технологий. В имеющихся сегодня на рынке фотохромных линзах молекулы фотохромных агентов под действием ультрафиолетовых лучей создают равномерное окрашивание материала, в котором они распределены (уменьшающее светопропускание линзы). В линзах Transitions Vantage активированные УФ-излучением молекулы фотохромного агента не только затемняют материал, но и выстраиваются определенным образом, создавая эффект поляризации. Степень поляризации, так же как и степень затемнения, линз Transitions Vantage зависит от уровня УФ-облучения. Чем темнее линзы, тем сильнее поляризационная эффективность. Чем меньше окрашены линзы, тем меньше степень поляризации. Так что в помещении, новые линзы остаются практически прозрачными.

Фотохромные поляризационные линзы Transitions Vantage – это зрительный комфорт при разных условиях освещенности на уровне, недоступном для других фотохромных линз.

По словам Дж. Легаса, директора исследовательского отдела Transitions Optical, Inc., «переменная поляризация – это очередная инновационная новинка, которую компания дала оптической индустрии».

Линзы Transitions Vantage будут продаваться в США с мая 2012 г. в сером цвете в различных дизайнах и из различных материалов. Начало продаж новых линз в России пока неизвестно.

Рекомендуем прочитать:

Другие материалы по теме