О создании Всероссийской Оптической Ассоциации

7 октября т.г. на заседании Инициативной группы по созданию Всероссийской Оптической Ассоциации было принято решение о целесообразности её создания на базе Ассоциации оптиков Южного федерального округа за счет расширения последней до федерального масштаба. Решение принято по итогам предварительных переговоров и по согласованию с Председателем Ассоциации оптиков ЮФО - Мищенко Г.Н., также принимавшей участие в заседании Инициативной группы 7 октября.

Достигнуты договоренности и о том, что в ближайший месяц пройдет процесс согласования позиций по взаимоприемлемой версии Устава ВОА, который в свою очередь будет вынесен на утверждение Общего собрания членов Ассоциации оптиков ЮФО 11.11.2011г.. Если Общее собрание Ассоциации оптиков ЮФО поддержит это решение, то в ноябре должен будет состоятся прием новых членов в Ассоциацию ЮФО из других субъектов РФ, а в декабре - Всероссийский Съезд ВОА в Москве. Если Общее собрание Ассоциации оптиков ЮФО не поддержит решение об объединении общих ресурсов, то Инициативная группа в Москве самостоятельно учредит Ассоциацию.

Также на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • О наименовании Ассоциации. Решено предложить Учредительному собранию следующую версию: "Оптическая Ассоциация" с последующим добавление слова "Всероссийская".
  • Об организационно-правовой форме Ассоциации. Решено остановиться на варианте "Ассоциация" с возможностью привлечения по договору о сотрудничестве предпринимателей, работающих без образования юридического лица (ИП / ЧП).
  • О подготовке плана работы Ассоциации на 2012 год. Проект плана работы Ассоциации на 2012 год решено подготовить по результатам соответствующего опроса участников ИГ (анкета опроса будет выслана дополнительно).
  • О проекте бюджета Ассоциации на 2012 год. Рассматривались общие подходы к формированию бюджета. В "сухом остатке": единовременный платеж при вступлении в Ассоциацию предложен в размере - 10 000 руб., а размер ежегодного членского взноса - 10 000 руб.