Контактные линзы улучшают связанное со зрением качество жизни ребенка в большей степени, чем очки: результаты трехлетнего исследования

 

В трехлетнем исследовании участвовало 484 ребенка с миопией в возрасте от 8 до 11 лет. Дети особенно высоко оценили контактные линзы по сравнению с очками по таким позициям, как внешний вид, удобство при занятиях спортом и удовлетворенность качеством зрения. Дети отметили также улучшение качества жизни при использовании контактных линз.

boys_in_cont_lensesХотя, на первый взгляд, очки кажутся более простыми в обращении, однодневные контактные линзы доставляют меньше проблем, поскольку они не бьются и не теряются так легко, как очки. 93,3% детей, участвовавших в исследовании, выбрали однодневные линзы линзам, остальные – линзы 1-2 недельной замены (все контактные линзы Acuvue).

 

В недавнем исследовании, проведенном Американской Ассоциацией Оптометристов (AOA), более половины из 576 участвовавших в нем оптометристов заявили, что успешно подбирают мягкие контактные линзы детям в возрасте от 10 до 12 лет и что наиболее часто детям они назначают однодневные линзы. Они также отметили, что дети до 17 лет составляют 41% их пациентов, носящих контактные линзы.

 

Оптометристы считают наиболее важными факторами при решении назначения контактных линз:

  • желание ребенка носить контактные линзы
  • подготовленность ребенка
  • его способность ухаживать за контактными линзами
  • соблюдение им правила личной гигиены.

Большинство оптометристов считают, что пол ребенка не играет роли в назначении ими контактных линз, но 26% отметили, что они предпочитают подбирать контактные линзы больше девочкам, чем мальчикам.

 

Основные причины, по которым родители желают, чтобы их детям подобрали контактные линзы:

  • ребенок отказывается от ношения очков (39%)
  • используемый ребенком способ коррекции не совместим с занятиями спортом (36%)
  • используемый ребенком способ коррекции не совместим с его повседневными занятиями (16%).

 

Исследование качества жизни детей было проведено при поддержке компании Johnson & Johnson Vision Care и института The Vision Care Institute, a Johnson & Johnson company и опубликовано в журнале Optometry and Vision Science, 2010, August/ Are Contact Lenses for Children a Good Idea? Studies Reveal Attitudes of Both Kids and Optometrists

Исследование с участием оптометристов было проведено American Optometric Association (AOA) при поддержке компании Johnson & Johnson Vision Care.

Рекомендуем прочитать: