Периферическая рефракция у детей с миопией, пользующихся ортокератологическими и ЖГП линзами

 

Peripheral Refraction in Myopic Children Wearing Orthokeratology and Gas-Permeable Lenses.
Kang P, Swarbrick H.  / Optom Vis Sci. 2011 Feb 10.

 

Целью работы было исследование изменений периферической рефракции после ношения орто-к и ЖГП линз у детей с прогрессированием миопии и сравнение этих изменений с теми, которые происходят у взрослых, пользующихся орто-к линзами.

16 детям были подобраны орто-к линза на один глаз для ночного использования и ЖГП линза для другого глаза для дневного ношения. Измеряли центральную и периферическую рефракцию в начале исследования и через 3 месяца ношения линз. Перед началом ношения линз у детей была относительная периферическая гиперметропия по сравнению с центральной рефракцией. Через 3 месяца ношения орто-к линз миопия в центральном поле зрения (в пределах 20 градусов) существенно уменьшилась, причем начальная относительная периферическая гиперметропия изменилась на относительную периферическую миопию. Эти изменения аналогичны изменениям, выявленным для взрослых, пользующихся орто-к линзами. Никаких изменения в центральной и периферической рефракциях при ношении ЖГП линз не обнаружено.

Авторы делают вывод, что орто-к линзы могут быть использованы для индуцирования миопического дефокуса на периферии сетчатки детей с миопией и для создания таким способом потенциального механизма для контроля миопии.

 

Полный текс абстракта