Революционные очковые линзы MyoVision производства Carl Zeiss приостанавливают прогрессирование миопии на 30%

 

Очковые линзы MyovisionКомпания Carl Zeiss Vision начала продажи в Китае, Сингапуре, Малайзии и Южной Корее новые очковые линзы MyoVision, позволяющие уменьшить прогрессирование миопии у детей до 30%.

В дизайне этих революционных линз реализована технология периферического зрения, разработанная в результате многолетних исследований учеными из Института Б.Холдена (Brien Holden Institute при университете New South Wales, Австралия) и Университета Колледжа оптометрии г.Хьюстон (США) в рамках Vision CRC (Международный исследовательский центр коррекции зрения) (см. новость на портале от 10.04 2010 Австралийские ученые объявили о прорыве в области контроля прогрессирования миопии у детей).

Очковые линзы MyoVision были специально разработаны для детей. Они изготовлены из легкого прочного полимерного материала и имеют дизайн, который обеспечивает замедление роста в длину хрусталика, чрезмерный рост которого является причиной прогрессирования миопии у детей.

Новые линзы были апробированы в клинических испытаниях, в которых приняли участие 201 китайских детей с миопией в возрасте от 6 до 16 лет. Было установлено замедление прогрессирование миопии в среднем на 30% в возрастной группе от 6 до 12 лет у детей, которые имели хотя бы одного родителя с миопией.

Линзы MyoVision обеспечивают проецирование периферического изображения перед сетчаткой или точно на нее (в отличие от линз обычного дизайна, которые проецируют на сетчатку только центральное изображение, а периферическое изображение оказывается позади сетчатки и, как считают принимавшие в разработке новых линз ученые, это является причиной чрезмерного осевого роста хрусталика).

Эта технология реализована в очковых линзах MyoVision компании Carl Zeiss Vision и контактных линзах Ciba Vision. За дебютом в Азии последует мировая премьера революционных линз MyoVision.

 

Optical World, August 2010