Новые контактные линзы повышают эффективность лечения глаукомы

ContactLensVitE200Согласно недавно полученным данным контактные линзы с витамином Е способны приостановить прогрессирование глаукомы.

Ученые сообщили, что покрытие терапевтических контактных линз витаминными добавками помогает удерживать лечебный препарат на поверхности глаза почти в 100 раз дольше, чем с помощью обычных имеющихся в продаже контактных линз.

А.Чохен (A.Chauhan), доцент кафедры химической инженерии Университета Флорида (США) представил результаты последних исследований на очередной сессии Американского химического общества (ASC) в Сан-Франциско в марте 2010 г.

По его словам, главная проблема при введении действующего вещества в виде обычных капель состоит в том, что лишь 1-5% препарата достигает роговицы. Остальное количество через 2-5 минут после введения капель вымывается со слезой и к тому же попадает в кровоток с потенциальной возможностью развития побочных эффектов.

В разработанных недавно контактных линзах применяется новая технология пролонгированного высвобождения лечебных препаратов, которая продлевает лечебный эффект гораздо дольше, чем 2-5 минуты, повышая тем самым эффективность лечения глаукомы.

А.Чохен объясняет этот эффект тем, что молекулы лекарственных препаратов гораздо меньше молекул витамина Е; они не могут проникнуть сквозь него и им приходится проделывать гораздо более длинный путь. Это удлиняет время высвобождения лекарственного препарата из контактной линзы.

Специалисты полагают, что могут быть разработаны контактные линзы для непрерывного ношения в течение 1 месяца, и эти линзы могут быть применены для эффективного лечения других глазных болезней, в том числе катаракты и сухости глаза.

Источник: www.optometry.co.uk

Рекомендуем прочитать: