Как выбрать солнцезащитные очки

 

Очковые оправы и солнцезащитные очки Ray-Ban – стиль, традиции и свобода самовыраженияСегодня в любом салоне оптики Вам предложат большой выбор солнцезащитных очков. Как выбрать солнцезащитные очки, которые надежно защитят Ваши глаза от солнечных лучей (в том числе и вредного ультрафиолетового излучения), и в то же время будут модными и сделают Вас более привлекательной (привлекательным)? Некоторые рекомендации по выбору солнцезащитных очков приведены в данной публикации.

 

Форма солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки предназначены, в первую очередь, для защиты глаз от слишком ярких солнечный лучей, в том числе и от опасных для здоровья глаз ультрафиолетовых лучей. Поэтому, если Вам нужны очки для защиты от ярких солнечных лучей, то, покупая солнцезащитные очки или оправу для них, старайтесь выбирать большие оправы (с большими линзами) с широкими заушниками, а также оправы, которые располагаются ближе к лицу. Такие очки лучше защитят Ваши глаза от яркого солнечного света и вредных ультрафиолетовых лучей.

Солнцезащитные очки облегающей формы Givenchy. Такие солнцезащитные очки плотно прилегают к лицу и хорошо защищают глаза от солнечного света. Солнцезащитные очки облегающей формы выпускают многие производители очков.Советуем также обратить внимание на оправы облегающей формы (плоскость оправы у них изогнута больше, чем у обычных очковых оправ). Изогнутые оправы плотнее прилегают к лицу и поэтому меньше пропускают в глаза света. Многие производители солнцезащитных очков имеют в своем ассортименте такие оправы. Однако имейте в виду, что в облегающие оправы трудно вставить линзы с диоптриями. Большинство очковых линз более плоские, и поэтому их нельзя вставить в изогнутые оправы, и, кроме того, они не обеспечат Вам хорошего качества зрения. Однако в настоящее время целый ряд производителей очковых линз выпускает специальные линзы для облегающих оправ. Отметим при этом, что далеко не в каждой оптике возьмутся за установку таких линз.

 

Стиль и солнцезащитные очки

О стиле, как и о вкусах, не спорят. Каждый выбирает себе то, что ему больше нравится. Большой популярностью пользуются солнцезащитные очки с декоративными элементами, накладками из металла, инкрустацией и стразами.Солнцезащитные очки Ed Hardy.

Поклонники современной татуировки отдадут предпочтение солнцезащитным очкам Ed Hardy, в оформлении которых используются мотивы рисунков всемирно известного художника Эда Харди.

Еще одной модной тенденцией являются очки-маски и солнцезащитные очки, изготовленные из единого блока прозрачного пластика, непосредственно к которому прикреплены заушники (например, гламурная модель Emporio Armani 9592). Остаются в моде солнцезащитные очки «авиатор».Солнцезащитные очки Emporio Armani. Модель 9592

 

 

 

Линзы солнцезащитных очков

В солнцезащитных очках используются различные типы линз. Поляризационные солнцезащитные очки (т.е. солнцезащитные очки с поляризационными линзами) давно пользуются спросом у любителей рыбалки и отдыха на воде. Такие очки не пропускают отраженный от водной поверхности свет, который мешает хорошо видеть, и поэтому в поляризационных солнцезащитных очках зрение становится значительно лучше (выше зрительный комфорт и контрастность изображения). Сейчас солнцезащитные очки с поляризационными линзами рекомендованы всем пользователям солнцезащитных очков, потому что в них качество зрения выше по сравнению с очками с обычными линзами. Поляризационные линзы выпускаются различных цветов (серого, коричневого и др.). Кроме того, поляризационные линзы бывают всех оптических дизайнов (от однофокального до прогрессивного) и изготавливаются из различных материалов (включая ударопрочные поликарбонатные и высокопреломляющие полимеры).

Солнцезащитные очки с Oakley с фотохромными линзами Transitions SOLFXХорошим выбором для солнцезащитных очков будут фотохромные линзы. Эти линзы под действием ультрафиолетовых солнечных лучей становятся темными как обычные окрашенные линзы солнцезащитных очков, а в помещении они быстро теряют свой цвет и становятся полностью прозрачными как неокрашенные линзы. Для тех, кто вынужден постоянно носить очки, фотохромные линзы позволяют вместо одной пары очков (постоянно используемых и солнцезащитных с диоптриями для улицы) пользоваться только одной – в которой вставлены фотохромные линзы с диоптриями. Отметим, что большинство фотохромных линз «не работают» в салоне автомобиля. Исключение составляют фотохромные линзы DriveWear, специально разработанные для использования внутри автомобиля.

Наконец, можно использовать обычные солнцезащитные линзы, окрашенные в различные цвета. Линзы выпускают различных цветов: серого (линзы первого выбора), коричневого, а также всех других цветов радуги. Модными цветами в этом сезоне считаются медный, коралловый, аква. Если солнцезащитные линзы будут слишком темными, то это уменьшает контраст и может создавать проблемы при управлении автомобилем. Обычно используют окрашенные линзы, пропускающие в глаз 8-30% солнечных лучей. При любой интенсивности окрашивания солнцезащитные линзы должны обеспечивать 100% защиту от УФ-А и УФ-В излучений (О вреде воздействия УФ-излучений на глаза читайте специальную статью).

Солнцезащитные очки Aviator с зеркальным покрытием линзЗеркальные покрытия и градиентное окрашивание очковых линз остаются модными и сегодня. Кроме того зеркальные покрытия делают Ваши глаза невидимыми за очками. Популярные цвета зеркальных покрытий: серебряный, золотой, голубой, цвета радуги. Отметим, что цвет зеркального покрытия не влияет на зрение в очках. Зеркальные покрытия обычно применяются на темных линзах, хотя в последнее время становятся модными зеркальные покрытия и на светлоокрашенных очковых линзах.

 

Главное – комфорт ношения

Выбирая солнцезащитные очки, необходимо убедиться, что они комфортно «сидят» на Вашем лице. Воспользуйтесь следующими советами:

- Выбирайте оправы, которые по ширине соответствуют Вашему лицу. Края оправы должны немного выступать за границы Вашего лица, чтобы заушники не оказывали давления на голову.

- Проверьте, достаточно ли длинны заушники. Закругленный конец заушника должен огибать Ваше ухо. В некоторых моделях бывают прямые заушники, которые не должны облегать ухо.

- Проверьте положение носоупоров, комфортно ли Вы их ощущаете. Надежно ли они фиксируют очки, не давят ли на нос?

- Надев очки, наклоните голову, поверните ее вправо-влево. Если очки подобраны правильно, то они останутся на месте.

- Цвет и форма оправы зависят от Ваших предпочтений. Для более надежной защиты от ультрафиолетовых солнечных лучей выбирайте оправы с большими линзами, широкими заушниками, а также оправы облегающей формы.

- Выбирайте правильные линзы. Убедитесь, что линзы обеспечивают 100% защиту от УФ-излучений. Для занятий спорта имеются свои рекомендации по выбору цвета линз (см. статью «Спортивные очки»). Кроме того, рекомендуются линзы из ударопрочных материалов (поликарбонатные или из Trivex), которые обеспечат Вам большую безопасность.

 

Статьи по теме

Модные оправы и очки

Как выбрать очковые оправы

Модные оправы и очки в России