Воздействие ультрафиолетового ­излучения на глаза

Семинар компании Transitions

С лекцией о повреждающем действии ультрафиолетового излучения выступил профессор Г.С.ПолунинКомпания Transitions в рамках МСОО провела семинар, посвященный воздействию ультрафиолетового излучения на глаза. Дважды с лекцией о повреждающем действии ультрафиолетового излучения выступил профессор Г.С.Полунин (НИИ глазных болезней РАМН). Для глаза ультрафиолетовое излучение, безусловно, является только повреждающим фактором. Фотокератит и кератоконъюнктивит, птеригиум, пингвекула и катаракта - основные острые и хронические последствия действия ультрафиолетового излучения на глаз. Докладчик кратко охарактеризовал эти заболевания и немного рассказал о менее известных патологиях, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения на глаз: климатической капельной кератопатии, поражении века, повреждениях цилиарного тела, опухолях глаза. В последние десятилетия сильно изменился стиль жизни людей и окружающая их среда. Использование компьютеров в быту и профессиональной деятельности привело к изменениям представлений о «норме». Если лет 40-50 назад в учебниках писали о 30 мигательных движениях в минуту, то сегодня и 10 миганий считаются нормой.

Это обстоятельство и ряд других причин, в том числе и воздействие ультрафиолетового излучения, приводят к росту распространенности синдрома сухого глаза и связанных с ним патологий, в том числе и к нарушению структурно-функциональных особенностей слезной пленки.

В этой связи важны гигиена зрения и профилактика возникновения связанных с воздействием ультрафиолетового излучения заболеваний. Компания Transitions разработала специальную Программу «Здоровое зрение», призванную решить многие возникающие при этом проблемы. Важную роль в обеспечении надежной защиты глаз от воздействия ультрафиолетового излучения может сыграть постоянное ношение фотохромных очковых линз. Фотохромные очковые линзы нового поколения Transitions VI обладают высокой скоростью затемнения (и просветления) и потенциально способны предупредить развитие возможных последствий действия ультрафиолетового излучения на глаз. В случае выраженных форм сухости глаза рекомендуется также заместительная терапия с помощью препаратов искусственной слезы и увлажняющих капель.

Статья "Ультрафиолетовое излучение и глаза"